Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.03.2014

Болезни школьников

У современных детей достаточно много проблем со здоровьем. Часть из них выплывают из специфики школьной жизни. На что жалуется ребенок, который не хочет идти в школу? Чаще всего на живот и головную боль. И в большинстве случаев он не обманывает. 

2 95903
Голова
Цефалгия — один из самых частых симптомов у детей школьного возраста. В международной классификации описано 162 вида головных болей. К счастью, многие из них редко встречаются у детей. Серьезных патологических состояний у малышей действительно мало, но, к сожалению, даже функциональные, временные нарушения могут негативно повлиять на жизнь ребенка. Ведь когда пульсирует в висках, сдавливает черепную коробку, перед глазами туман или световые точки и пятна, учиться, творить, а иногда и просто развлекаться нет ни сил, ни желания.Что делать? Прогонять боль! Как? Методов много. Все зависитот причин. Посетите педиатра и невролога, чтобы понять, что происходит.

У большинства детей (75%) диагностируется головная боль рт напряжения. Она длится несколько часов и проходит сама по себе благодаря сменедеятельности или отдыху. Вызывается и психическими, и физическими факторами.

К физическим относится перенапряжение мышц воротниковойзоны, да и всей спины. Посмотрите на своего малыша: как он сидит? Весьмавероятно, что он постоянно согнут и скрючен. Дети поражают своим умениемсвернуться крендельком на самом кончике стула и так вот, балансируя ипокачиваясь, делать уроки за письменным столом, заваленным учебниками иигрушками. А если при этом он постоянно напрягает зрение (так бывает и создоровыми глазками), то цефалгия практически неизбежна. Частые стрессы,умственные перегрузки, высокие требования к учебе и отметкам, конфликты дома ив школе, многочасовое бдение перед телевизором, компьютером, а значит,постоянные эмоциональные встряски — все это психогенные причины головных болей.

О компьютерных играх
Понятно, что современному ребенку совсем запретить такиеразвлечения нельзя, хотя ограничивать придется. Дело в том, что играя, малышполучает огромную дозу адреналина - гормона, отвечающего за действие, агрессию,нападение, защиту. А сам-то он сидит. Куда девается адреналин? Никуда! Онконцентрируется в организме в огромных дозах. Вот отсюда неуправляемость,неадекватность, которую вы наверняка наблюдаете у ребенка после длительнойигры. Головные боли - тоже следствие адреналиновой интоксикации. Нужно датьадреналину израсходоваться: бегать, прыгать, приседать, принять душ, чтобысмыть напряжение или хотя бы подержать руки под водой и умыться, представляя,как негативная энергия уходит через трубу...

Врач назначит успокоительное, курс массажей воротниковойзоны, физические нагрузки, частые прогулки на свежем воздухе, отказ от пищи,содержащей глутамат натрия (копчености, колбасы, сосиски, чипсы), сон не менее8-10 часов в сутки.

Живот
Малыш согнулся, держится за живот, а на лице гримаса страдания?Действительно, ему очень больно. Происхождение болей в животе различное. Иногдаэто острые отравления, подчас функциональные или даже хронические нарушения вработе органов ЖКТ, а нередко и психосоматические расстройства.

Но иногда вялые жалобы на животик не вызывают у родителейжелания отправиться в больницу. А зря. Ведь у малыша может начинаться гастрит,холецистит, панкреатит или любое другое заболевание ЖКТ. Ребенку показаныполное обследование органов брюшной полости, соответствующая диета и лечение.

Если никаких патологий не обнаружено, то ищитепсихосоматические причины. Малютку тошнит от школы? Его гложет тревога за то,что по математике мало отличных отметок? Ему трудно переварить конфликт илиочередное требование учителя/родителя? Что ж, видимо, его живот болит именнопоэтому. Кстати, если долго не обращать внимания на такие симптомы, то вполнереально, что в следующее посещение гастроэнтеролога патологии ЖКТ будутвыявлены. Налицо признаки того, что малыш на пределе? Немедленно реагируйте!

Проблемы в школе?
Поговорите сучителем, снизьте требования и общий уровень прессинга. Подумайте, что важнее - здоровый и счастливый ребенок или табель, радующий глаз? Да и сами выходите изстресса. Дети часто ретранслируют мамины или папины переживания.

Отрегулируйте режим дня: спать, есть, гулять по часам и вдостаточном количестве. Проводите вместе больше времени, ведь малышу необходимо вашевнимание. Начните, к примеру, читать на ночь, совсем как в его «волшебномдетстве», гуляйте вместе, разговаривайте. Это поможет при любых нарушениях,имеющих психические причины.

Переходите на здоровую пищу
У крохи часто вспученный животик, он жалуется на рези,недавно пил антибиотики, снижен иммунитет? Включите больше кисломолочных продуктовв рацион, давайте бакпрепараты, которые помогут восстановлению нормальноймикрофлоры кишечника, овощи и каши. И ограничьте жирное, жареное, острое.

В момент приступа уложите малыша, погладьте его животик почасовой стрелке. Хорошо помогает и мятный, ромашковый чай.

Спина
Кривые позвоночники - бич современных детей. А ведьизвестно, что позвоночник - основа организма, стержень, который во многом предопределяетобщее состояние здоровья. Кстати, искривления - частая причина и головных болей,и проблем с животиком... Нередко даже дискомфорт в области сердца - следствиеэтого.

Поэтому внимательно слушайте, что рекомендует ортопед.

Пусть кроха ровняет спинку, стоя у стенки. Прикасаетсяпятками, ягодицами, лопатками и затылком к ровной поверхности. А макушкойтянется вверх, как будто она привязана за веревочку к небесам.

Напоминайте, постоянно и неустанно, как нужно правильносидеть за обеденным и письменным столом, перед телевизором, с книгой в руках,играя в шахматы, за низким столиком или на полу, рисуя стенгазету... Всегда!

Запишите кроху в бассейн. Нет ничего лучше для спины. И еще:купите хороший ортопедический матрас. Он снизит нагрузку на спину и поможетисправить осанку.

Что касается психосоматических причин, проанализируйте, неслишком ли тяжела ноша для малыша. Это может касаться не только уроков, но иэмоционального состояния. Например, родители взваливают на него решение своихмежличностных проблем. Мама жалуется на папу, папа раздражается на сына из-замамы, они не находят общего языка и ищут союзника в ребенке. А ему это не подсилу, ведь любит обоих родителей.

Горло и нос
Вирусов множество, а они еще мутируют и молниеносно распространяютсяв детских коллективах. ОРВИ болеют все, но их частота и интенсивность у всехразная. Многое зависит от состояния общего и местного иммунитета (в первуюочередь носоглотки) и... от желания заболеть (это позволит остаться дома).

Опять же, необходимы здоровое питание, прогулки, физическиенагрузки. Давайте общеукрепляющие средства, назначенные врачом, которые помогуторганизму функционировать правильно, а значит, он не допустит развития болезни.

Уделяйте ребенку достаточно внимания, когда он здоров, и тогдау него не будет подсознательного стремления заболеть ради вашей заботы.
Автор: Елена

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера