Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.03.2014

Мисочка орехов в день - залог долгой и здоровой жизни

Чего не сделаешь ради собственного здоровья? Увидела рекламу мультивитаминных таблеток – купила, хоть и дорого… Подруга посоветовала пить (дескать, ей помогает) такие невкусные напитки – попробовала, не понравилось, но для здоровья, говорят, полезно… Эксперты Британской диетической ассоциации (British Dietetic Association) дают свой совет: забыть все эти рекомендации и перейти к ежедневному потреблению скромной мисочки орехов. Их предложения основаны на двадцатилетнем наблюдении за образом жизни и состоянием здоровья групп мужчин и женщин разных возрастов составом более чем 119 тысяч человек.

11 69581
По их наблюдениям, смертность среди принимающих орехи хоть разок в неделю, была на семь процентов ниже по сравнению с другими наблюдаемыми. А у любителей закусывать орехами ежедневно в течение всей недели вероятность преждевременной смерти в течение периода исследования оказалась в пять раз меньше, чем для коллег-резидентов. Обобщая результаты исследований, диетологи делают вывод, что людям, регулярно принимающим в пищу любую разновидность орехов – арахис, фисташки, миндаль и другие – матушка Природа даст шанс прожить намного дольше по сравнению с теми, кто их терпеть не может.

Врачи–диетологи избегают восхищенных слов в адрес того или иного продукта, они предпочитают говорить о здоровой сбалансированной диете. Но орехи достойны такого восхищения. Содержащиеся в них антиоксиданты, на молекулярном уровне защищающие клетки от повреждений, способствуют активной борьбе с раком. Орехи также богаты медью, цинком, железом, магнием, марганцем, которые необходимы организму для эффективного функционирования, защищая его, например, от потери памяти или других болезней. В орехах высокое содержание витаминов Е и В, а также жирной кислоты омега-3, которые поддерживают должный уровень гормонов стресса, особенно таких, как адреналин. И хотя орехи по содержанию являются жирными, эти жиры – «хорошие», которые в какой-то мере способны уменьшить риск инсультов и сердечно–сосудистых заболеваний. Естественно, что каждый орех имеет свои преимущества и недостатки, в одних выше содержание витаминов, в других преобладает омега – 3.

Британские диетологи рекомендуют взять себе за правило регулярно есть смешанный набор орехов, чтобы получить полный спектр пользы для здоровья. После снятия скорлупы, орехи предлагается съедать неочищенными от кожуры, поскольку в ней много питательных веществ. Тогда польза от орехов будет максимальная. Увлекаться тоже не стоит – достаточно съедать в день около одной унции или 30 г, такая маленькая горсточка не больше мяча для гольфа. Диетологи принципиально против соленых или жареных орешков, употреблять для здоровья следует только сырые необработанные орехи.

Так за что следует любить орехи? Приведем некоторые сведения для основных сортов орехов. Такие привычные миндаль, фундук, грецкий орех, арахис, фисташки, кешью, а также недавно появившиеся в России орехи – экзоты бразильский орех, макадамия и пекан – все обязательно содержат кальций, магний, калий, железо, цинк, богаты витаминами В2 (рибофлавин) и Е. Кальций весьма необходим для сильных, здоровых костей и зубов, калий имеет жизненно важное значение для здоровой нервной системы, цинк хорош для иммунной системы. Но есть и различия среди этих полезных даров природы. Например, миндаль содержит больше белка, чем другие орехи, в его клетчатке предостаточно витамина Е, который необходим для кожи, глаз и иммунной системы. Миндаль рекомендуется тем, кто решил сбросить лишние килограммы. Международный журнал ожирения (the International Journal of Obesity) уверяет, что севшие на «миндальную» диету смогли похудеть быстрее, чем поклонники других методик похудания. Недостатком является трудноперевариваемость миндаля. Нужно на ночь замочить в воде или молоке, это поможет.

А вот богатый селеном бразильский орех содержит такое количество этого полезного минерала, что съев всего один орешек в день, человек получит суточную дозу, предписанную медиками. Селен повышает мужскую фертильность (плодовитость, то есть понятие, противоположное стерильности), предотвращает простату, рак молочной железы и костей, помогает при заболеваниях щитовидной железы. Но активность его настолько высока, что чрезвычайно высокие дозы приводят к выпадению волос и потере ногтей, поэтому в день допускается съедать всего лишь три–четыре бразильских орешка.

Горсточка орехов кешью содержит почти четверть рекомендуемой суточной дозы магния, который помогает превращать пищу в энергию, что очень хорошо для костей. Питательные вещества, содержащиеся в кешью, способствуют образованию коллагена в коже.

Дамам в «интересном положении», то есть будущим мамам, настоятельно рекомендуется фундук. В предлагаемой суточной дозе в одну унцию, о которой уже упоминалось выше (28 г), всего-то 20 орешков, но они содержат 17 процентов фолиевой кислоты, так необходимой беременным женщинам. Олеиновая кислота помогает снижать кровяное давление и предотвращает слабоумие. Так что ешьте фундук, он один из самых вкусных орехов, он же один из самых здоровых продуктов.

Грецкий орех содержит больше антиоксидантов, чем любой другой орех, что делает его чемпионом в борьбе против рака, инсульта и болезней сердца. Есть масса народных рецептов по применению настоек ореха для профилактики и лечения различных болезней, подтверждающих целебные свойства грецкого ореха. Но прислушаемся на первых порах к рекомендациям медиков и будем поедать грецкие орехи в их первозданном виде. Естественно, что в шоколадках с орехами вреда будет больше, чем пользы.

Самый популярный орех - арахис, имеет по аналогии с клубникой явный перебор антиоксидантов против рака, но он хорош только для тех, у кого нет на него аллергии. Кстати, справедливости ради, арахис - не орех, а бобовое растение, такое же, как горох, бобы, чечевица. К сожалению, многие «знают» арахис только в жареном и соленом виде, когда вся польза для здоровья сердца утрачена.

Автор: Sasha-Tash

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера