Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.04.2014

Какой свет выбрать для кухни

Планировать освещение пространства кухни необходимо заранее, ещё задолго до начала ремонта. Это даст возможность спланировать расположение скрытой проводки для установления светильников в желаемых местах.

Грамотно выбранное освещение для кухни, пожалуй, самый важный функционал для ее комфорта. Кухня – самое любимое место в любом доме. Поэтому, какой бы по размеру она не была, надо очень тщательно подходить к выбору осветительных приборов на кухне. Перед покупкой надо досконально продумать, где будет осветительный прибор расположен, и какой он должен быть яркости.
3 90617

Обычно кухонное освещение формируют из нескольких источников света. Но каждый из них выполняет свои функции. Их несколько:
 
Освещение потолка
Свет, падающий сверху, должен равномерно освещать все пространство кухни. Для этого очень хорошо подходит оригинальная потолочная люстра. Желательно, чтобы она могла привлекать к себе внимание как деталь интерьера. Но одного источника света бывает недостаточно для хорошего освещения.
 
Можно воспользоваться светодиодными лампами. Они наделены некоторыми преимуществами перед лампами накаливания: работают в двадцать раз дольше, а энергии потребляют в двадцать раз меньше электрических ламп. Они нетоксичны, надежны и практичны.
 
Можно сделать подсветку потолка из светодиодной ленты. Такие осветительные ленты дают огромный простор для фантазии дизайнера. Их легко монтировать. Но если на кухне потолок натяжной, то лучший вариант – встроенные лампы.
 
Свет для рабочего места
Свет для разделочного стола лучше всего дневной. Поэтому его надо ставить как можно ближе к окну. Но если этого сделать не получается, то помогут светильники.
 
Этим светильникам надо уделить при выборе больше внимания. Рабочий стол надо осветить хорошо. Для этой цели подойдут точечные светильники. Причем они будут выгодно смотреться и достаточно освещать пространство, имеющее низкие потолки.
 
Свет внутри шкафов
Освещение шкафов – оригинальное дополнение к основному свету пространства. Его прямая цель – освещение содержимого полочек. Если навесные шкафы на кухне не предусмотрены, то можно остановиться на светильниках настенных. Они также создадут дополнительное освещение. Выбор их в продаже огромный. Оригинальный вариант вы подберете без труда. Можно остановить выбор на современных лампах с прищепками. Они практичны и удобны.
 
Организация освещения на кухне
Обеденный стол – это главный предмет интерьера кухни, его душа. В зоне обеденного стола свет должен быть теплым и комфортным, располагать обедающих к приятному общению, усиливать аппетит, создавая особое у всех настроение.
 
Если стол стоит возле стены, то хорошее освещение его можно получить от торшера или бра. Но если он стоит не у стены, то люстра или другой одиночный светильник будет хорошим решением. Прекрасно, если он будет иметь еще и регулируемую высоту. Его можно будет опускать или поднимать на определенную высоту, регулируя интенсивность излучения света над столом.
 
Очень интересно выглядит большая группа маленьких светильников, закрепленных на длинных основаниях, которые надо расположить строго над обеденным столом. Но только лишь настольный светильник, имеющий красивый абажур, сможет создать уютную и по-настоящему домашнюю атмосферу. Но приобретать тканевые абажуры для кухни не следует, это непрактично. Они будут впитывать запахи пищи, быстро покроются жирным налетом.
 
Флуоресцентные светильники отлично освещают все пространство. Но у них отсутствует регулятор мощности, это не позволяет приглушать свет. Направить поток света в другую сторону также не представляется возможным.
 
Правильно подбирайте кухонное освещение. И тогда оно сможет не только создать комфорт и теплый уют на вашей любимой кухне, но и зрительно увеличит ее пространство, сделает более привлекательными функциональные зоны.
Автор: Алика Ушакова

Коммент. (1)

Polina
Полезная статья - ясно, кратко, ничего лишнего. Понравилось про освещение шкафчиков. Если там расположить вазы (или другую посуду) из цветного стекла, то вечерами очень уютно пить чай при таком освещении winked
Polina 18 февраля 2015 20:11 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера