Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.05.2014

Живые легенды: Мик Джаггер

О нём написано несколько книг, о нём поют песни, снимают фильмы и слагают легенды. Да он и сам-живая легенда! Безгранично талантливый, харизматичный, великий рок-музыкант - Мик Джаггер.
6 60976


Начало творческого пути

Фронтмен легендарных «The Rolling Stones», который обладает рыцарским титулом, продюсер и киноактёр сэр Майкл Филипп родился 26 июля 1943 года в Дартфорде. Отец его был простым учителем в школе, а мать занималась общественной работой. Будущая звезда училась в школе экономики и политических наук. Любимым уроком у него было пение, а остальные уроки не представляли никакого интереса. А вскоре он и вовсе забросил учёбу и создал вместе с Брайаном Джонсом и Китом Ричардсом группу Rolling Stones.

Взяв себе псевдоним в 1961году Мик стал всем известен как Мик Джаггер. Впервые группа The Rolling Stones выступила в клубе Marquee в 1962 году. И тогда же в «Jazz News» промелькнуло название «RollingStones».

Большинство старых блюзменовсочли юных музыкантов выскочками и чересчур эпатажными.

В 1964 году выходит первыйальбом группы, над названием они не заморачивались, выбрали просто Rolling Stones. Сэтого момента начинается популярность в Великобритании, а потом и во всем мире.Один за одним группа стала выпускатьальбомы, впоследствии которые снискали огромный успех. Но в СМИ стали появлятьсяне очень лестные статьи. В 1967 году Джаггеру предъявили обвинение поподозрению в хранении наркотиков. Джаггер был приговорён к трёммесяцам тюрьмы, но адвокаты певца подали апелляцию и ему дали условный срок.

Личная жизнь

Джаггер прославился так жебольшой любвеобильностью. На сегодняшний день Джаггера можно назвать многодетным отцом и дедушкой, у него семь детей идвое внуков. Впервые певец влюбился в знаменитуюбританскую актрису Марианну Фэйтфул. Музыкант даже посвятил ей песню «As TearsGo By», но они быстро расстались. Затем певец встречался недолгое время ещё с одной звездой эстрады - Машей Хант. Ей также была посвящена песня «Brown Sugar». Маша Хант родила ему дочку.

Следующая судьбоноснаявстреча произошла на одном из концертовгруппы в 1970 году, где певец встретил молодую никарагуанку Бианку. Чуть позже они поженились, устроив красивуюсвадьбу на Лазурном берегу. У семьи родилась дочь, которую назвали Джейд Джаггер. Но брак не продлился долго.Супруга обвинила Джаггера в неверности и подала на развод.

Будучи еще женатым человеком, Джаггер, как и положено настоящему сердцееду, закрутил роман с супермоделью Джерри Холл. После долгих лет совместнойжизни пара все-таки сочеталась браком вИндонезии 21 ноября. Джерри подарила Мику аж четверых детей. Но в конце90-х разразился новый скандал, который положил конец браку. Модель Лучиана Морадсообщила прессе, что её сын Лукас является ребёнком вокалиста легендарнойрок-группы. Отцовство было доказано и музыканту пришлось выплачивать немалуюсумму денег на содержание ребёнка.

Сольная карьера и кино

70-х годах The Rolling Stonesразрывает контракт со своим менеджером,происходят измениния и в творческой жизни певца. Лидер группы вместе с коллегойвзваливают на себя все финансовые вопросы и дела.

В 1980-х годах Джаггерзанялся сольной карьерой и выпустилальбом She's The Boss». В записи пластинки принимали участие многие звезды. Поклонники приняли новое творение с восторгом, а композиция «Just Another Night» стала одним из хитов в Великобритании. Далее в 1987году последовал выпуск второгосольника «Primitive Cool». Альбом былодобрен критиками, но не принёс коммерческого успеха. Последний за 90-годы альбомДжаггера вышел в 1993 году. «Wandering Spirit» превзошёл все ожидания критикови они высоко оценили работу Мика.

Мик Джаггер не толькоталантливый музыкант, но и прекрасный актёр и режиссёр. В молодости и самомначале карьеры Джаггер снялся в нескольких фильмах. Поняв это, музыкант создаёт свою кинокомпанию. Первый релиз Jagged Films состоялся в 2000 году. Фильм «Enigma» был посвящён ВторойМировой Войне. Далее был снят фильм «Being Mick» о Джаггере.

В 2003 году легендарного рокера посвятили врыцари и он стал именоваться сэром.

В 2010 году Джаггером быласоздана группа «Super Heavy». В состав новой группы вошли молодые музыканты, атакже сам Джаггер.

Джаггер создал на сцененеподражаемый образ. Его голос, движения в танце, мощная энергетика ихаризма делают его частью безумной эпохи.

Автор: Регина Любимова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера