Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.02.2010

Правила выживания с гиперактивным ребенком

Про таких детей обычно говорят, что они «плохо воспитаны» и «разболтаны». В последнее десятилетие проблема гиперактивности и дефицита внимания с каждым годом встречается все чаще. С гиперактивными детьми работают невропатологи, психологи и дефектологи. Но что, же делать родителям с их маленькими непоседами? Выучите для себя некоторые правила выживания с гиперактивным ребёнком.
0 45620
Наберитесь терпения и выдержки!
Принимайте ребенка таким, какой он есть! Это, пожалуй, для родителей, одно из самых важных правил выживания с гиперактивным ребёнком.
Нельзя одергивать и ругать малыша за то, что он все время в движении. В силу особенности нервной системы вашему ребенку трудно усидеть на месте. Старайтесь говорить тихо и спокойно. Если вы хотите что-то объяснить ребенку, сделать так, чтобы он услышал, понял вас, во время разговора смотрите ребенку в глаза и держите его за руки.
Старайтесь больше создавать совместных поделок, лепить и рисовать, играть в занимательные и развивающие игры. Это позволяет развивать мышление и усидчивость. Запомните для себя некоторые правила выживания с гиперактивным ребёнком.

Чередуйте активную деятельность с отдыхом. В 3-4 года занятие для гиперактивного ребенка должно длиться не более 7-10 минут, а для детей 6-7 лет - 20-25 минут. Однако все дети индивидуальны. Возможно, вашему шестилетке и 20 минут покажутся годом. Не форсируйте события. Помните, ко всему приучайте постепенно. Определите время, за которое он в состоянии удерживать внимание, и постепенно, по минутке увеличивайте его. Да, на это уйдет не одна неделя и не один месяц, но результаты обязательно будут!
Необходимо разрешать играть в подвижные игры, но быть с ними предельно осторожными, т.к. у ребенка может возникнуть перевозбуждение.
Перед началом игры четко определите правила. Заранее обговорите с ребенком, что после сигнала игра заканчивается. Сигналами могут служить слово «Стоп!», хлопок, звонок колокольчика, удар в бубен.

Поиграем «падающая башня»
Вместе с ребенком вы строите из подушечек высокую башню. Но при этом прыгать нужно так, чтобы не разрушить стены.

«Быстро - медленно»
Эта игра учит ребенка контролировать свое поведение. Возьмите любой предмет и передавайте его друг другу сначала медленно, потом увеличивая темп, а затем снижая. Также можно ходить, бегать, прыгать с изменением темпа. Заканчивать игру всегда нужно в медленном темпе.

На заметку
Чрезмерная суетливость и нервозность современных детей - настоящий бич учителей, воспитателей и родителей. Поэтому стоит быть не только мягкими по отношению к своим гиперактивным детям, но и знать меру своей «мягкости». Если ребёнок слишком возбудим, и не поддаётся вашему влиянию, в таком случае вам понадобится контроль пожёстче. Следует дать понять ребёнку, что вы являетесь его родителем, и нив коем случае не сможете позволить ему так плохо себя вести. Если родители ведут себя ласково и мягко, в большинстве случае такие дети сразу же умудряются «садиться на шею» родителей. Не остановив такую ситуацию вовремя, в противном случае родители рискуют поддаться их влиянию надолго. Ведь если в младшем возрасте дети к чему-либо привыкают, подросшими, их становится труднее от этого отучить.

Объясните крохе, что такое хорошо и что такое плохо. Никогда не ругайте и тем более не бейте его при присутствии других детей и взрослых. Научите его, как правильно обращаться со старшими и вести себя с другими детьми. Почаще хвалите такого ребёнка, ведь может недостаток вашего внимания и является причиной такой гиперактивности малыша. Следуя всем вышеописанным правилам, вы сможете перевоспитать «плохого мальчика» в сильного телом и духом парня.
Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера