Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.09.2014

Кровь носом как остановить?

как остановить кровь из носаНосовое кровотечение, также называемое по-научному эпистаксис, – это достаточно распространенный синдром, который большинством из нас воспринимается, как несущественный пустяк. Многие стараются остановить кровоток опрокидыванием головы назад. Но, оказывается, что столь привычное действие может не только свести усилия к нулю, но также навредить здоровью. Давайте разберемся, что вызывает кровь носом и как остановить этот синдром.
0 43987

Причины появления кровотечения

К стенкам носоглотки и носовым пазухам подходит множество кровеносных сосудов, поэтому даже маленькая травма может стать причиной обильного кровотечения. Такая проблема может настигнуть человека из-за охлаждения на морозе, пересыхания слизистой оболочки или даже насморка. Рассмотрим основные случаи, при которых появляется эпистаксис:

  • плохая свертываемость крови;
  • повышенное артериальное давление;
  • прием разжижающих лекарств, противовоспалительных препаратов или ацетилсалициловой кислоты;
  • нередко такой синдром спровоцирован раздражением слизистой из-за использования в комнате бытовых обогревателей, высушивающих воздух.

Кровь из носа – что делать с деликатной проблемой?

Первое и практически рефлекторное движение, которое совершают люди при кровотечении из носа, – это запрокидывание головы. Однако не многие знают, что данный метод лишь усугубляет ситуацию. В таком случае кровь будет стекать по задней стенке носоглотки прямо в гортань, а оттуда может попасть в желудок или дыхательные пути. В результате, вы рискуете получить удушливый кашель или рвотные рефлексы, что не всегда хорошо в людном месте.

Правильные действия, помогающие остановить кровь из носа, выглядят следующим образом:

  1. Первым делом необходимо сесть, немного наклонить голову вперед и плотно прижать подбородок к грудной клетке. Посидите так несколько минут, пока кровоток не завершится.
  2. Также можно приложить к переносице лед, завернутый в платок либо салфетку, смоченную холодной водой – это позволит сузить сосуды и уменьшить интенсивность истечения.
  3. Можно закапать сосудосуживающие капли, которые обычно применяются при лечении насморка.
  4. В случае если эпистаксис имеет слабую силу, тогда можно прижать крылья носа указательным и большим пальцами к носовой перегородке. Подышите через рот в течение 5-8 минут.
  5. При сильном носовом кровотечении необходимо вставить в ноздри ватные тампоны, предварительно смоченные в 3% растворе перекиси водорода. Также допустимо использовать масло шиповника или облепихи. Если по завершении процедуры, вата присохнет к стенкам слизистой оболочки, не пытайтесь насильно ее устранить – это вызовет повторный эпистаксис.

Но если все эти меры не помогли вам устранить кровотечение, тогда следует обратиться за помощью к врачам «скорой помощи», поскольку причина синдрома может скрываться совершенно в ином и, возможно, более серьезном заболевании.

Народные средства при кровотечении из носа

Народные целители и знахари также имеют свой арсенал вспомогательных средств, которые справляются с данной проблемой. Итак, травники советуют лечить кровь из носа такими методами:

  • можно закапать нос несколькими каплями сока лимона;
  • при регулярных кровотечениях следует съедать маленький кусочек алоэ в течение 10-12 дней;
  • справиться с проблемой помогает отвар из тимьяна ползучего: на 500 мл воды необходимо добавить 15 г растения и прокипятить 20 минут. Процеженным отваром необходимо пропитать тампоны и ввести в ноздри на 30 минут.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера