Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.12.2013

Цыпки на руках


У некоторых людей, и детей, и взрослых, возникает проблема с кожей открытой части рук — кожа на тыльной поверхности становится шершавой, покрасневшей, появляются мелкие болезненные трещинки. Ровная эластичная поверхность превращается в «гусиную кожу», покрывается пупырышками — цыпками, как на фото. Обычно это происходит в осенний и зимний сезоны, но иногда и весной, когда дует резкий холодный ветер.
1 339562

Как выглядят цыпки на фото — это малая часть разнообразных вариантов. 

Причины цыпок на руках

Цыпки на руках чаще всего возникают от внешних причин: воздействие низкой температуры, отсутствие простой привычки — вытирать насухо руки после общения с водой,  контакты с химическими веществами — стиральными порошками, чистящими и моющими средствами. Не стоит выходить на улицу с влажными, плохо вытертыми руками, это провоцирует возникновение кожных проблем. К сожалению, цыпки на коже могут быть также симптомами внутренних расстройств организма: обменных нарушений, гормональных расстройств, дефицита витаминов.

Цыпки возникают не только на коже кистей. Потрескавшаяся, огрубевшая кожа на локтях, шершавые коленки, доставляют не только эстетический, но и физический дискомфорт. На щеках также могут возникать эти неприятные шелушащиеся пупырышки и пятнышки.

Как избавиться от цыпок

С чего начинать  лечение столь неприятной проблемы — цыпки на коже? В первую очередь, желательно проконсультироваться со специалистами: с дерматологом и терапевтом, с педиатром, если цыпки возникают у детей. В зависимости от их заключений и рекомендаций применяется либо медикаментозное лечение цыпки на руках, либо страждущий старается изменить бытовые привычки и ищет рецепты народной медицины, стараясь вылечить цыпки на руках в домашних условиях.

Возникновение цыпок может быть обусловлено наследственными проблемами (кератоз, дефицит  витамина D), дефицитом других витаминов. Авитаминоз восполняют изменением рациона: употреблением овощей и фруктов, содержащих витамины A, D, C, PP. Прием поливитаминов в качестве лечения, по рекомендации врача, также будет способствовать избавлению от цыпок на руках, локтях, коленках и щеках. Если причины возникновения цыпок — внутренние (заболевания пищеварительной системы: печени, поджелудочной железы, и т.п.), то следует заняться здоровьем своего ребенка, своим здоровьем, всерьёз.

Общие рекомендации, помогающие не провоцировать возникновение цыпок на руках: пользуйтесь перчатками наводя порядок в своем доме — моя посуду, ванну, унитаз, протирая полы, стоит помнить об этих простых и эффективных «гаджетах» — перчатках. Многообразные химические вещества, которыми пользуется каждая хозяйка, не щадят вашу кожу. По возможности используйте для мытья посуды естественные, но также эффективные «химикаты» — хозяйственное мыло, горчицу, пищевую соду. После хозяйственных манипуляций не забудьте смазать кисти рук питательным смягчающим кремом, растительным маслом, раствором витамина А. Не забудьте также про сухую кожу на локтях и коленках.

Цыпки у детей

Детская кожа нежная, и плохо защищена от экстремальных сочетаний воздействия ветра, низких температур и влаги. Цыпки у ребенка встречаются чаще, чем у взрослого человека, и приносят маленьким непоседам неприятности, с которыми труднее справиться. Ребенок не станет терпеливо переносить возникающий от цыпок зуд —  расчёсы усугубляют повреждения кожи на руках, щеках, коленках.  Поврежденные кожные покровы — это открытые ворота для инфекции.

Детский дерматолог даст квалифицированные советы по избавлению от этой неприятной и болезненной проблемы, а родители могут разъяснить ребенку, почему нужно содержать свою кожу в чистоте и дружить с «полотенцем пушистым», и помочь восстановить нормальное состояние кожи ребенка с помощью детской косметики.

Видео: как лечить цыпки на руках в домашних условиях


Автор: Алла Антонова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера