Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.09.2014

Фаршированная курочка – пальчики оближите

Как приготовить вкусную фаршированную курицу? Простые рецепты.Всем нам знакомо блюдо фаршированной курицы с сочной и золотистой корочкой. Наверное, трудно представить какой-либо большой праздник без этого мясного лакомства. Курица – это не только полезный и вкусный продукт, с низким содержанием калорий, но и достаточно легкое в приготовлении мясо, которое не требует особой обработки и специальных технологий зажарки. 
0 83100

Испортить куриное мясо практически невозможно, его реально только улучшить. О том, как это сделать и без особого труда приготовить фаршированную курицу в духовке – читайте в этой статье. Данное блюдо отлично разнообразит ваше обыденное меню или станет роскошным украшением праздничного стола.

Чем можно фаршировать курицу?

Прежде чем посвятить вас в премудрости самого рецепта, давайте для начала определимся с тем, что можно применить в качестве фарша к нашей курочке-рябе.

Существует несколько основных начинок, применимых в этом блюде. Наиболее популярные – это лимон и яблоко. Эти фрукты дают дополнительную влагу, которая стремительно теряется при запекании.

Лимон, как правило, кладут цельным, не разрезая, иначе мясо получится слишком кислым.

Яблоки также можно класть в целом виде или разрезать их на небольшие дольки. После запекания яблочный фарш приобретает необычный пикантный вкус, который нравится многим людям.

Курочку также любят мариновать рисом. Для этого его необходимо отварить до полуготовности. То есть он должен быть немного твердым. Свою мягкость он приобретет уже в духовке от куриного мяса. Стоит учесть, что перед фаршировкой его необходимо подсолить и поперчить.

Также существует один рецепт, который будет по вкусу даже привередливым гурманам – это фаршировка фасолью и кабачками. Для этого фасоль также необходимо отварить, но уже до полной готовности. Кабачки при этом режем на кубики и шпигуем в сыром виде вместе с фасолью. Солим и перчим в зависимости от предпочтений.

Готовим в духовке фаршированную курицу

Данный рецепт отлично подойдет для всех типов фарша, которые бы вы захотели использовать. В нашем случае это будет запеченная в духовке курица фаршированная яблоками. Для приготовления этого рецепта нам потребуются следующие ингредиенты:

  • куриная тушка (средних размеров)
  • свежие яблоки (желательно зеленые) - 2 шт
  • сметана – 3 ст. л.
  • сливочное масло
  • соль, перец

Перед приготовлением курицу необходимо промыть под прохладной водой. Моем снаружи и внутри.

После этого натираем ее сметаной. Делается это для того, чтобы мясо было более нежным, а хрустящая корочка не была слишком сухой.

Теперь нужно заняться подготовкой яблочного фарша. Рекомендуем порезать их на небольшие дольки, затем немного посолить и поперчить.

Яблоки необходимо заталкивать в куриную тушку до упора, после чего зашиваем простыми швейными нитками.

Для выпекания лучше использовать жаропрочное керамическое блюдо, на дно которого кладем несколько ломтиков сливочного масла. Подготовленную тушку перчим и солим, после чего кладем в посуду.

Духовка должна быть разогрета до 230 градусов. Запекать нужно при этой же температуре в течение 40-45 минут.


Как гарнир отлично подойдет отварной рис, картофельное пюре или овощное рагу.

Из соусов хорошо сочетаются: клюквенный, томатно-чесночный, сырный и сливочный.

Казалось бы – такое нарядное и вкусное блюдо, а так просто готовится. Приготовленная в духовке фаршированная курица – это сытный, но при этом низкокалорийный продукт, который отлично снабжает наш организм белком и необходимыми аминокислотами. Тем более, что этот кулинарный шедевр способен внести некое ощущение домашнего уюта и небольшого семейного праздника. Приятного аппетита!


Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера