Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.09.2014

Подарок маме своими руками: поделки-розы из ватных дисков, мастер-класс с фото

Мастер-класс, который поможет вам создать красивые розы из ватных дисков и проволоки.Воистину нет предела человеческой фантазии! Из чего только не умудряются делать различные поделки современные Марьи-искусницы! К примеру, такой обычный для обихода женщины предмет, как ватные диски, может стать основой для создания множества оригинальных вещей «hand-made». Это могут быть интересные елочные игрушки, аппликации в виде зверушек и цветов, елочки и шарообразные деревца, снеговики и ангелочки. 
2 199587

Мы же предлагаем вам необычный мастер-класс по изготовлению поделки «Розы из ватных дисков». Букет из таких оригинальных цветов может быть не только частью домашнего декора, но и прекрасным подарком, к примеру – маме.

Розы из ватных дисков, мастер-класс с фото

Необходимые материалы:

  • ватные косметические диски;
  • провод двужильный;
  • тонкая медная проволока;
  • краска для ткани (можно использовать также краску для пасхальных яиц или гуашь);
  • нитки зеленого цвета толщиной не менее №40
  • клеевой термопистолет;
  • ножницы.

Пошаговая инструкция

  1. Начнем процесс изготовления цветов со стеблей, для этого разрезаем провод на нужное количество роз, из которых будет состоять наш подарок маме своими руками (из расчета 35-40 см на один цветок).
  2. Формируем из этих отрезков стебель с веточкой, разделяя сверху провод на две жилки длиной около 10 см. Ту жилку, которая будет веточкой с листочками, дополнительно оголяем до проволоки и прикрепляем к ней тонкую проволоку в виде разветвлений, на которые после прикрепим листики.
  3. Заготовки листиков вырезаем из тех же ватных дисков, окунаем их в раствор краски зеленого цвета и просушиваем.

  4. Теперь переходим к изготовлению самой красивой части поделки – розы из ватных дисков. Приготовьте раствор краски (красной, желтой – на ваш выбор) и макаем в него будущие лепестки цветков. Чтобы добиться более природного окраса лепестка, можно дополнительно размывать их под струей холодной воды.

  5. Немного отжатые пальцами лепестки-диски поочередно выкладываем на жилку, которая будет стеблем цветка, сворачивая и закрепляя клеевым термопистолетом каждый лепесточек по кругу в виде бутона. Для красивой розы вам будет достаточно использовать 6-7 дисков-лепестков. Преимущество влажных ватных дисков в том, что очень податливы, поэтому с ними легко работать, придавая лепесткам нужную форму – их можно вытягивать, загибать края. Готовый бутон закрепляем на стебле ниткой и оставляем сушиться.

  6. Готовый стебель с цветком обматываем зеленой ниткой, захватывая и низ сформированного бутона, и украшаем листьями. Листочки можно «посадить» на предназначенные для них проволочки следующим образом: раскрываем каждый листочек вдоль с одной стороны до половины, вкладываем в него проволоку, смазываем клеем, складываем и закрепляем результат прижатием половинок.

  7. В качестве финального штриха можно использовать лак для волос с блестками, сбрызнув ими получившиеся бутоны роз. Так цветочный подарок маме своими руками будет выглядеть более эффектно.

Формируя букет, не пытайтесь добиться идеального цветового сочетания лепестков, поскольку и в природе роз с абсолютно одинаковыми по цвету лепестками не бывает. Комбинируйте цвета и оттенки в букете – и ваш подарок будет оценен по достоинству!

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера