Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.12.2013

Что делать, если замучила изжога

Изжога - это неприятное чувство в желудке и горле, которое знакомо почти каждому человеку.  Бывает, что отрыжка после еды мучает человека постоянно и не проходит в течение долгого времени. Что ж, если вас печёт очень сильная изжога, вам необходимо знать полезные рецепты по избавлению от напасти. Отметим, что для её предотвращения следует отказаться от жвачки, ментола, мяты, апельсинов, лимона, шоколада и газированных напитков. Все эти продукты только провоцируют болезнь. В статье мы расскажем, что нужно делать, если началась изжога.
0 48373

Сильная изжога: что делать

Заварите две ложки чая с мятой в кипятке. Дайте ему завариться и остыть. После добавьте немного мёда и пейте небольшими глотками. Также можно сделать сок из картошки и пить его каждое утро натощак. Смешайте два стакана сока из клюквы с соком алоэ. Добавьте к смеси две ложки свежего мёда. Перемешайте. Залейте стаканом горячей воды. Выпейте средство до еды.

Чтобы быстро избавиться от изжоги, воспользуйтесь подсолнечным маслом. Просто возьмите одну столовую ложку масла и выпейте его залпом. Следующий рецепт тоже эффективен. Вскипятите воду, налейте её в стакан и добавьте две ложки яблочного уксуса. Перемешайте. Пейте небольшими глотками во время еды.

Самым надёжным средством считается обычная сода, «шипучка от изжоги». Как сделать содовую шипучку? Очень просто. Бросьте в стакан одну чайную ложку соды. Далее, добавьте пол чайной ложки лимонной кислоты. И залейте одной ложкой воды. Перемешайте. Уже через секунду вы увидите реакцию нейтрализации. Вода начнёт пениться. Пейте шипучку небольшими глотками.

Изжога у ребёнка: что делать

Народные средства, конечно, помогают, но если изжога началась у маленького ребёнка, лучше всего обратиться за помощью к врачу. Возможно, малышу необходима специальная диета или обследование желудка. Как известно, изжога доставляет неприятные ощущения. Поэтому есть способы для её быстрого устранения, которые вы можете применить дома. Первым делом дайте ребёнку растворы Алмагель или Фосфалюгель. Они безопасны, но при этом очень эффективны. Также можно приобрести Сукралфат или Вентер. Если малыш страдает изжогой, не давайте ему жирные блюда, исключите из рациона мороженое, шоколад, цитрусовые фрукты, сливочное масло и молочные продукты. Также ни в коем случае нельзя употреблять газированные напитки и чипсы. Не давайте малышу есть перед сном, следите за его питанием. Лучше есть часто, но понемногу, переедание может грозить расстройствами желудка.

А вот свежие овощи, каши, хлеб с отрубями, рыбу, яблоки, капусту, бананы и курицу ребёнок может есть, сколько захочет. Эти продукты безвредны для организма. Так, скорректировав питание, можно предотвратить появления симптомов изжоги у ребёнка. Если же болезнь уже началась, вызовите врача и дайте малышу стакан кипячёной воды. Можно добавить немного соды. Также поможет чай с ромашкой и мёдом.

Автор: Алла Антонова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера