Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.10.2014

Внематочная беременность: признаки и симптомы

Симптомы внематочной беременности и что делать с этой патологией.Любая женщина, которая готовится или, по крайней мере, планирует в будущем стать матерью, должна знать о такой патологии, как внематочная беременность, и о ее возможных опасностях и последствиях. Кстати говоря, медицинская статистика регистрирует примерно 10 процентов женщин с этой патологией.
0 125404

И хотя подобная патология были известна врачам еще со времен Средневековья, эффективно бороться с ней научились относительно недавно. Теперь лечение не только гарантирует сохранение здоровья пациентки, но и возможность в дальнейшем обзавестись детьми.

Что это такое?

Как видно из названия, внематочная беременность – это закрепление оплодотворенной яйцеклетки не в матке, а других частях половой системы. Чаще всего она находится в маточной трубе, но нередки случаи, когда яйцеклетку извлекали из яичника или из брюшной полости.

Связаны такие проблемы с тем, что у женщины недостаточная проходимость труб, и плод просто не может попасть в матку. А поскольку он постоянно растет, то существует большой риск разрыва трубы, если зародыш будет чересчур крупным. В особо тяжелых случаях кровь может попасть в брюшную полость и даже привести к летальному исходу.

Среди наиболее вероятных причин внематочной беременности выделяют следующие:

  • нарушенная проходимость маточных труб
  • аборты или недавно перенесенные тяжелые роды
  • воспалительные процессы или заболевания гениталий
  • патология самой маточной трубы. Еще ее называют инфантилизмом. Такие трубы слишком узкие, извилистые и не способны сокращаться до такой степени, чтобы протолкнуть яйцеклетку.

Как определить такую беременность?

Проблема в том, что самый обычный тест покажет и внематочную беременность, как нормальную. Ведь яйцеклетка действительно была оплодотворена и плод начал развиваться. Поэтому, после того, как вы узнали о своем деликатном положении, сразу же обратитесь к гинекологу, который назначит первое УЗИ, чтобы узнать местонахождение зародыша.

В принципе, узнать о неправильном течении беременности можно и по особым симптомам:

  • Кровяные выделения из влагалища. В любом случае, любые подобные признаки – уже весомый повод для похода к гинекологу, так как во время беременности женщине нужно очень внимательно относиться ко всем непонятным или болезненным ощущениям.
  • Боли внизу живота. Сначала они будут не слишком сильными, но по мере роста плода будут увеличиваться. Последняя стадия – разрыв трубы с вытекание крови в брюшную полость. Пациентка обязательно это почувствует. Боли будут очень резкими и чем-то напоминать схватки. У некоторых даже происходит потеря сознания.
  • Если вы заметили хотя бы малейший признак, немедленно обращайтесь к врачу. Скорее всего, вам предложат пройти стационарное лечение. Если факт наличия внематочной беременности подтвердится, в больнице под постоянным наблюдением врачи смогут быстро и легко определить место закрепления зародыша и удалят его относительно щадящими методами.

Лечение патологии напрямую зависит от срока беременности. На самом раннем этапе проводят лапароскопию. При помощи специального инструмента яйцеклетку как бы «высасывают» из тела, при этом не повреждая остальные ткани и органы, а после курса лечения можно будет повторить попытку стать матерью.

В сложных клинических случаях проводят закрытую операцию. Если труба еще не разорвалась, плод удаляют хирургическим методом, но когда произошло самое худшее и открылось внутреннее кровотечение, трубу приходится удалять.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера