Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.10.2014

Питание во время беременности: что можно и что нельзя есть

Рацион питания будущей матери, что можно кушать, а что нельзя во время беременностиБеременная женщина обычно считается хрупким созданием, склонным к резким перепадам настроения и повышенной переборчивостью в еде. На самом деле, эти предположения не безосновательны. И, если в первом случае, с настроением ничего уж не поделаешь – ведь изменяется гормональный фон, то питание вполне можно разнообразить, включая в свой рацион не только полезную, но и вкусную еду. Но не стоит забывать, всё что употребляет в пищу будущая мама, так или иначе сказывается и на развитии самого ребенка, поэтому к составлению своего ежедневного меню во время беременности следует подходить очень тщательно.
0 153210

Рекомендованные продукты питания для беременных

Фрукты, овощи и свежевыжатые соки.

Безусловно, для улучшения самочувствия и поддержания иммунитета будущей матери и ребёнка, рацион должен изобиловать витаминами и минералами. Именно поэтому большую его часть рекомендуют наполнять растительной пищей – овощами, фруктами и свежевыжатыми соками. Но нельзя есть слишком много цитрусовых или экзотических фруктов, так как они могут вызвать пищевую аллергию, как у беременной женщины, так и у плода.

Первое место среди полезных фруктов по праву принадлежит яблокам, в которых содержатся витамины разных групп. Более того, они способны повысить аппетит и иммунитет и вывести холестерин. Не стоит упускать из внимания и гранаты – помимо общего укрепления организма, они способствуют утолению жажды и даже излечению атеросклероза. Благодаря грушам можно избавиться от отёков, понизить давление, уменьшить отложение солей и нормализировать работу сердца. Очень полезным на ранних сроках беременности считается виноград, обладающий бактерицидными свойствами и формирующий крепкую имунную систему у плода.

Употребление молока и молочных продуктов.

Жизненно необходимым для правильного развития плода и укрепления костных тканей беременной женщины является молоко и молочные продукты – творог, сметана, кефир, масло и т.д. Помимо высокого содержания кальция, молоко богато белками и значительным количеством витаминов. Однако, перед употреблением его стоит прокипятить, а для того, чтобы оно лучше усваивалось – пить молоко комнатной температуры натощак. Творог можно смело включать в повседневный рацион, сочетая его по собственному вкусу с фруктами, ягодами или сметаной.

Рыба во время беременности.

При составлении дневного меню, не надо забывать о том, что рыба является самым богатым источником минералов и микроэлементов. Диетологи советуют есть отварную или запечённую рыбу; в идеале следует питаться рыбой, приготовленной на пару – в таком случае она сохраняет максимальное количество полезных веществ, необходимых для правильного питания будущей мамы.

Продукты, которые нельзя есть беременным женщинам

Бесспорно, подбирая рацион питания, беременным следует особое внимание уделять качеству продуктов и срокам пригодности, а также возможному вреду, который они способны нанести плоду. В частности, противопоказаны сырые или полусырые продукты; экзотические блюда; чрезмерное употребление сладостей (их можно заменить орехами и сухофруктами); полуфабрикаты; крепкий чай или кофе и, несомненно, алкоголь. Следует упомянуть, что некоторым заядлым кофеманкам врачи позволяют не отказываться от своего любимого напитка, но не стоит забывать, что дозу кофе рекомендуется существенно сократить и, желательно, пить его только с молоком.

Будущей маме важно помнить, что некоторые продукты питания действительно способны оказать пагубное влияние на здоровье малыша, а некоторые – улучшат его самочувствие и укрепят иммунную систему. Кроме того, если привыкнуть к сбалансированному рациону в период беременности, Вы сможете не только выносить здорового ребенка, но и легче перенесете кормление грудью.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера