Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.10.2014

Головные боли во время беременности: как лечить, причины

Несколько способов, которые помогут справиться с головными болями во время беременностиБеременные часто сталкиваются с сильными головными болями. Наиболее часто они встречаются в самом начале и конце беременности, но у некоторых могут продолжаться все девять месяцев. Но прежде, чем предпринимать какие-либо шаги для облегчения положения, нужно определить причину возникновения головных болей.
0 126266

Почему может болеть голова у беременной

Самым вероятным фактором может стать мигрень. По сути, это неврологическое заболевание, которое приводит к постоянным приступам боли в одной части головы. У беременной такая болезнь может наступить по следующим причинам:

  • От чувства голода или наоборот, при употреблении определенных продуктов (цитрусовые, красное вино, горький шоколад)
  • Воздействие окружающей среды. Головная боль может возникнуть после длительного нахождения в помещении с мигающим светом, недосыпания или резких запахов
  • Перемена погоды или смена климата
  • Стресс и эмоциональная перегрузка
  • Длительное нахождение в одном положении
  • Пониженное давление (чаще всего встречается в первом триместре, особенно, если женщина страдает от токсикоза)
  • Вегетососудистая дистония или остеохондроз

А вот у тех, кто до беременности постоянно страдал от мигреней, состояние может значительно улучшиться. Это объясняется сменой гормонального фона.

Даже если вы смогли установить причину возникновения головной боли, не следует сразу же нестись в аптеку, чтобы принять какой-нибудь препарат. Сложность лечения головной боли в столь деликатном положении, как беременность, осложняется тем, что будущей маме можно принимать далеко не все лекарства.

В большинстве случаев врачи назначают лечение лишь в особо сложных ситуациях, а в остальных ограничиваются народными методами или профилактическими мерами.

Что нужно делать, чтобы не появилась головная боль

Естественно, проблему лучше предотвратить заранее, нежели потом бороться с ее последствиями. Вот несколько советов для беременных, что нужно предпринять и как вести себя, чтобы не столкнуться с мигренью.

  1. Полноценно питаться. Даже если вы совсем не знаете, какие продукты лучше употреблять, а от каких отказаться, спросите у врача, и он обязательно даст вам нужную консультацию. В любом случае, вы не должны испытывать чувство голода, поэтому делите еду на пять или даже шесть приемов пищи. И отдавайте предпочтение натуральным продуктам.
  2. Постоянно проветривайте помещение и чаще гуляйте на свежем воздухе.
  3. Достаточный отдых и сон. Однако, учитывайте, что пересыпание может стать такой же причиной головной боли, как и недостаток сна.
  4. Если вам приходится постоянно сидеть, делайте частые перерывы и легкую разминку.
  5. Старайтесь избегать большого скопления людей, резких запахов или шумных помещений.
  6. Пейте минеральную воду, чтобы пополнять запас жидкости и солей в организме.

Несколько советов по лечению

В обычное время мы принимаем от головной боли аспирин или ибупрофен. Но во время беременности от этих препаратов придется полностью отказаться, так как они могут нанести вред малышу. В редких случаях врачи рекомендуют принимать препараты на основе парацетамола, но не в качестве регулярного лечения.

Помочь справиться с головной болью поможет массаж головы с использование эфирных масел лимона или других цитрусовых. Это поможет и в профилактических мерах, и для облегчения уже наступившей мигрени.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера