Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.02.2010

Декупаж – популярная техника декорирования

Декупаж – популярная техника декорирования  и она очень подходит для занятий с детьми.  Не потому, что слишком примитивна: декупаж потребует и усидчивости, и подготовки и, пусть небольших, но все же вложений. Однако результат настолько радует и вдохновляет, что все это окупится. Главное еще то, что ты со своим ребенком будешь много времени проводить вместе и с пользой.
1 68203

Модным нынче декупажем – популярной техникой декорирования называют вид аппликации.

Нюанс в том, что для аппликации используют салфетки. В стандартной пачке двадцать салфеток одинаковой расцветки, а тебе, чаще всего, хватает две-три для одной вещи. Но в этом есть свое преимущество: такое скопление салфеток побуждает знакомиться с другими почитателями декупажа – популярной техники декорирования и обмениваться «сырьем».

Что представляет собой декупаж? Для декупажа пригодится любая твердая поверхность, которую ты не будешь очень часто мыть, так как это все же аппликация. Подойдут для этого тарелки и бутылки (деревянные и стеклянные), можно украсить аппликацией т небольшой поднос. Словом, фантазируй  во время декупажа. Для начала вооружись: Клеем ПВА(лучше в больших банках – для строительных работ, однако можно начинать с обычного, для школьников); Кисточками разного размера (обязательно мягкие); Салфетками (чем разнообразнее, тем лучше); Ножницами; Прозрачным лаком; Акриловыми красками (продаются в отделах для творчества в магазинах игрушек).

Какой будет порядок работы: Подготавливаем поверхность, а затем покрываем ее клеем. Как выглядит и что представляет собой подготовленная поверхность? К примеру, твой ребенок решил декорировать бутылку. Если она из прозрачного светлого (белого) стекла, практически любой декупаж будет выглядеть удачно. Но если бутылка темная, а аппликация цветная (красная, зеленая, синяя), этот момент нужно учитывать, ведь ты используешь только верхний слой салфетки, он практически прозрачный и под слоем клея выглядеть будет не так ярко, как на салфетке. Так что нужно раскрашивать бутылку в тот цвет, который больше тебе подходит. Очень красиво смотрится декупаж на белых, светло-зеленых и желтых поверхностях. Ну а если фон все же темный, тогда нужно чтобы были очень светлые рисунки и даже, возможно , придется использовать два цветных слоя.

Какой  выбрать узор из салфеток, которые ты купила? Посоветуйся со своими помощниками, у малышей фантазия работает отлично. Но для начала нужно выбирать какие-нибудь небольшие узоры (сердечки или цветочки). Вырезаешь, а затем отделяешь верхний слой – салфетки с узором, как правило, трехслойные. Этот верхний слой аккуратно приклеиваешь к поверхности, смазанной клеем. Мягкой кисточкой аккуратно разглаживаешь. Салфетка очень быстро размокает, поэтому действовать тут нужно очень осторожно. Затем покрываешь приклеенный узор слоем ПВА и оставляешь до полного высыхания. Для того чтобы узор был поярче, можно сверху наклеить еще один слой, но увлекаться этим не надо, потому что рисунок будет выступать над поверхностью. И к тому же два слоя очень непросто совместить. После полного высыхания нужно покрыть работу слоем лака. Если узор имеет не четкий контур, то его можно дорисовать красками. Можно воспользоваться «серебряными» и «золотыми» красками. Это очень оживляет картину, однако не стоит чересчур усердствовать: декупаж – очень нежная техника.

Для малыша тоже найдется дело. Участие детей в этой популярной технике декорирования желательно на всех этапах. Например, даже самые маленькие с удовольствием будут грунтовать поверхность клеем ПВА. Клей практически безвреден, легко смывается и отстирывается, нетоксичен, не имеет резкого запаха. Вырезать и приклеивать фрагменты – здесь, конечно, понадобится участие детей постарше. Но сказать свое слово в выборе салфеток могут даже самые маленькие. Их идеи  всегда бывают очень интересными. Приятного вам времяпровождения! 

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера