Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.10.2014

Замершая беременность: причины и симптомы

Замершая беременность симптомы и причины. Как определить свое состояние беременной женщине самостоятельно.Беременные женщины весьма часто поддаются различным переживаниям и страхам относительно благополучного развития ребенка и последующих родов. Но существует еще один фактор риска, который может привести к неутешительным последствиям. Речь идет о замершей беременности. Развитие ребенка может остановиться совершенно у любой женщины, после чего следует довольно тяжелая операция. Однако это совсем не значит, что в дальнейшем женщина не сможет повторить попытку стать матерью.
0 161058

Поэтому, лучше узнать всю возможную информацию об этом феномене и заранее принять меры, чтобы не столкнуться со столь опасной ситуацией.

Понятие замершей беременности и ее причины

По сути, этот процесс представляет собой полную остановку в развитии плода и его дальнейшую гибель. Конечно, морально перенести такую потерю довольно сложно, но чем раньше патологию обнаружат, тем выше вероятность того, что женщина сможет избежать воспаления и сможет снова попробовать забеременеть.

Самые распространенные причины

  1. Генетические нарушения у плода.
  2. Гормональные нарушения у матери, связанные с болезнью или слишком интенсивным воздействием медикаментов.
  3. Половые инфекции у женщины (хламидиоз, герпес). Поэтому важно сдавать анализы на раннем этапе беременности или еще до зачатия, чтобы вовремя выявить эти болезни и вылечить их.
  4. Тяжелое протекание инфекционных заболеваний дыхательных путей.
  5. Употребление наркотиков, алкоголя или курение.

Поскольку плод может замереть совершенно на любом сроке, врачи рекомендуют женщинам в течение всей беременности внимательно следить за своим состоянием и поведением малыша. Однако, в половине случаев беременность замирает именно в первом триместре. Поэтому важно обращать внимание на симптомы этой патологии.

Основные признаки

И хотя эта патология возникает чаще всего на ранней стадии беременности, выявить ее довольно сложно. Женщина может просто не обратить должного внимания не симптомы, и проблема будет выявлена только на очередном осмотре врача.

  • Резкое исчезновение токсикоза. Поскольку он присутствует у большинства беременных, обязательно обратите внимание на то, что он вдруг прекратился. Это может быть первый признак того, что с плодом что-то не так.
  • Прекращение боли в груди. Поскольку организм матери готовится к грудному вскармливанию младенца, молочные железы набухают. Но если вы перестали это чувствовать, возможно, есть риск замирания развития плода.
  • Снижение базальной температуры.

Эти симптомы присутствуют в первом триместре, но и в дальнейшем по определенным признакам можно узнать о наличии патологии.

  • кровяные выделения из-за вероятного отслаивания плодного яйца
  • боли внизу живота
  • ребенок перестал шевелиться. Однако, в этом случае не стоит сразу же поддаваться панике.

Каждый ребенок индивидуален и возможно именно ваш малыш очень спокоен и уравновешен. Но и игнорировать такой симптом не стоит, поэтому лучше проконсультироваться с врачом и пройти дополнительные исследования. И только после их проведения будет поставлен диагноз. В самом худшем случае, врачу придется вызвать экстренные роды и попытаться установить причину замирания беременности.

Но даже после столь серьезного испытания не нужно отчаиваться и отказываться от пополнения семьи. Просто следует учесть горький опыт и более внимательно отнестись к планированию следующей беременности. Врачи рекомендуют дать организму восстановиться минимум шесть месяцев, а лучше – год. За это время вы и ваш избранник успеете подлечиться и подготовиться к новой попытке.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера