Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.10.2014

Как защитить кожу от мороза

Несколько способов, которые помогут вам защитить свою кожу от мороза.Время летит совершенно незаметно. Лето уже прошло, окончание осени тоже не за горами. И совсем скоро придут холода зимы со своими обязательными неприятными спутниками – раздражением, шелушением и покраснением кожи. Дело в том, что в это время года на открытые участки тела воздействует морозный ветер, а руки и ноги хуже снабжаются кровью из-за сужения сосудов. Мы дадим вам несколько советов как уберечься от этих неприятностей и сохранить даже самую чувствительную кожу здоровой и красивой.
0 107936

Как защитить кожу лица от мороза

В зимнее время лицо страдает даже в помещении. Горячие батареи, согревая комнату, очень сушат воздух, а вместе с ним и наши кожные покровы. Поэтому не забывайте о таких проверенных способах борьбы с этим явлением, как увлажнители воздуха, или хотя бы простая ёмкость с водой на батарее.

Частые и резкие перепады температуры при входе и выходе из помещения на мороз заставляют сужаться и расширяться капилляры, от этого появляются сосудистые звёздочки или пятна. Чтобы защитить кожу от подобной реакции на морозе, нужно запомнить важное правило. Оно звучит так: зимой пьём больше воды, в обязательном порядке нужно употреблять 1,5 литра жидкости в день. Кожа должна получать достаточное количество влаги не только с кремами, наносимыми на неё, но и из внутренних запасов организма. А вот с увлажняющими кремами нужно быть осторожнее. Использовать их лучше задолго до выхода на мороз, чтобы крем полностью успел впитаться. В противном случае жидкое средство может замёрзнуть на кожу и травмировать её.

Перед выходом на мороз лучше покрыть лицо жирным питательным кремом плотной консистенции. И чем ниже градусы, тем жирнее должен быть этот продукт. Но не стоит забывать, что даже такой крем содержит какой-то процент воды, поэтому наносить его нужно минут за 15 перед выходом на мороз. Пусть влага успеет полностью впитаться.

Как защитить руки от мороза

Защитить от холода руки, конечно, проще чем лицо. Тёплые перчатки или варежки снимают половину проблемы. Однако не стоит забывать о том, что защита кожи рук начинается задолго до выхода на улицу.

Основную проблему рук зимой мы создаём себе сами. Это сухость кожи, возникающая при частом и неправильном мытье. Как известно, поверхность кожи устроена так, что она самостоятельно впитывает влагу из воздуха. Однако мытье рук антибактериальным мылом или спиртосодержащими компонентами смывает вместе с грязью и элементы кожи, отвечающие за увлажнение.

В плане увлажнения, для кожи рук применимы те же правила, что описаны для лица. Только стоит учитывать, что руки мы нагружаем гораздо сильнее, поэтому ограничиваться кремами будет недостаточно. Зимой рукам необходимы увлажняющие и питательные маски и ванночки, подобранные в соответствии с вашим типом кожи.

Что делать, чтобы не замёрзли ноги

Самое главное для ног это, конечно, обувь. Зимой она должна отвечать нескольким важным требованиям. Во-первых, подберите размер обуви такой, чтобы нога в ней не чувствовала себя скованной. Сдавленные пальцы получают меньший приток крови и потому мёрзнут быстрее. Во-вторых, очень важно простелить в неё тёплую стельку. В зимней обуви она должна быть изготовлена из фетра, шерсти, натурального меха или драпа. Наличие таких стелек даст вам возможность не надевать шерстяной носок. Казалось бы, это неправильно, ведь он должен согревать. Однако, действительно, в шерстяном носке нога гораздо быстрее запотевает отчего, и мёрзнут ноги.

И последнее – постарайтесь бросить курить. Расширившиеся сосуды скажут вам спасибо, лучше согревая ваши конечности.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера