Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.10.2014

Как избавиться от пигментных пятен

Рекомендации, которые помогут избавиться от пигментных пятен навсегда.Пигментные пятна – это те кожные недостатки, скрыть которые довольно-таки сложно даже дорогими тональными кремами. Появляется сие несовершенство вследствие гормональных нарушений, заболеваний желудка и печени или же при злоупотреблении солнечными ваннами. Бороться с этими недостатками сложно, но, к счастью, реально. О том, какие существуют методы устранения пигментных пятен, читайте в этой публикации.
1 213582

Причина появления пигментных пятен

Как уже было сказано этот косметический изъян возникает при неправильной работе печени и желудка, гормональных нарушениях и перестройках (во время беременности, после климакса, при заболеваниях щитовидной железы и гипофиза). Особенное место в ряде причин, вызывающих пигментацию – это чрезмерное пребывание на солнце или в солярии. Под действием ультрафиолетовых лучей меланин (кожный пигмент) способен распределяться неравномерно, тем самым образовывая пятнышки.

Какие существуют методы борьбы с пигментными пятнами

Если этот недостаток у вас слабо выражен, то есть имеются незначительные веснушки или затемнения, то здесь можно обойтись применением лосьонов и тоников, в составе которых будет осветляющая основа. В качестве активного компонента, чаще всего, выступают фруктовые и салициловые кислоты. Подобную косметику вы можете запросто изготовить в домашних условиях, для этого вам потребуются следующие ингредиенты:

  • лимонный сок – 3 ст. л.
  • уксус – 3 ст. л.
  • термальная или минеральная вода (без газа) – 200 мл
  • морская соль

Все эти компоненты необходимо перемешать и налить в плотно закрывающийся флакон. Протирать лицо нужно утром и вечером в течение месяца. После этого времени ваши пятнышки статут практически незаметны.

Также отлично справляется с этим дефектом всевозможные скрабы. Делать их нужно регулярно через день. Лучше всего подойдет кофейный, миндальный и содовый скрабы.

Если же проблема носит более серьезный характер, то здесь уже не обойтись без похода к косметологу. На выбор вам будут предложены следующие процедуры: лазерная шлифовка, срединный пилинг или брашинг. Суть этих методик сводится к тому, что с вашей кожи снимается ороговевшие клетки и верхний слой эпидермиса. Ярко-выраженные веснушки и другие пигментации, как правило, находятся именно в этих слоях, поэтому данное лечение оказывается весьма эффективным. В очень запущенных случаях процедуру нужно будет пройти несколько раз.

Как предупредить образование пигментных пятен

Во-первых, стоит более осторожно относиться к загару. Ни в коем случае не пребывать под открытым солнцем с 11 утра и до 16 часов. В это время солнечные лучи наиболее агрессивно воздействуют на кожу, что может не только вызвать пигментацию, но даже рост новообразований. Не забываем также наносить на свое тело защитный тоник или крем с UV-фильтрами. Желательно, чтобы степень защиты была не ниже коэффициента 15. Включите в свое питание продукты, содержащие бета-каротин. Это именно то вещество, которое отлично распределяет меланин. Бета-каротин содержится во всех зеленых овощах и бобовых, в моркови и кукурузе.

Как видите, проблема решаема. И нет ничего сложного в том, чтобы не только избавиться от пигментных пятен, но и предупредить их появление. При должном уходе за своим лицом и здоровом образе жизни, это несовершенство не нарушит вашу красоту.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера