Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.10.2014

Тонизирующий массаж

Особенности тонизирующего массажа, его преимущества и противопозанияЧто делать, когда вам просто необходимо срочно взбодриться? Выпить энергетический напиток, кофе или, возможно, прибегнуть к каким-то другим способам "завести" организм? Мы предлагаем вам попробовать общеукрепляющий тонизирующий массаж, который поможет не только ощутить прилив бодрости, но и в целом улучшит самочувствие.
0 207535

Техника и приемы бодрящего массажа

Если вы заметили, что у вас участились неожиданные проявления повышенной сонливости, трудности с утренним подъемом, снизилась работоспособность и вы стали раздражительнее, значит тонизирующий массаж - это именно то, что вам просто необходимо испытать. Тем более, это не отнимает у вас больше 10-15 минут, а результат не заставит себя долго ждать.

Основными приемами, используемыми при его проведении, являются:

  • Растирание. Традиционно, именно с него начинается процедура. Тело разогревается и готовится к дальнейшему воздействию.
  • Разминка. Этот этап проводят любыми доступными вам приемами. Вы свободно можете делать такой массаж самостоятельно, а движения изучить из соответствующих видео уроков.
  • Выжимание. Это более агрессивное воздействие на организм. Специалист как бы захватывает в свою ладонь определенные зоны тела и сильными движениями увеличивает приток крови, а значит – и жизненных сил.
  • Похлопывание помогает задействовать глубинные слои кожи и тканей.
  • Рубление, обеспечивающее прерывистую вибрацию.

Последовательность выполнения процедуры

Следует помнить, что при данном виде массажа требуется соблюдение строгой последовательности.

  1. Начинаем со спины, и постепенно спускаемся к тазовой области.
  2. Потом переходим и к задней поверхности бедер.
  3. Заканчивать тонизирующий массаж нужно грудной клеткой, передней поверхностью бедер и нижними конечностями.
  4. Помимо этого, процедуру рекомендуется проводить с утра, чтобы достичь максимального заряда бодрости и, наоборот, профессионалы не советуют делать массаж вечером или же перед сном, так как он вызывает повышенный тонус организма и может стать причиной бессонницы.

Можно ли делать ребенку?

Как правило, производить какие-либо манипуляции с организмом ребенка не рекомендуется. Это имеет значение и в данном случае - его должен выполнять только высокпрофессиональный специалист, если в этом возникает потребность. В отличие от тонизирующего массажа для взрослого человека, детский включает в себя определенные пассивные движения, которые малыш выполняет с помощью взрослого, а также корректирующие позы. Чтобы определить, приносит ли пользу вашему ребенку эта процедура, достаточно обратить внимание на то, как он себя чувствует - если его активность после массажа повышается, значит специалист все делает правильно.

Эффект от проведения процедуры

Благодаря тонизирующему массажу, вы вскоре заметите значительные перемены в своем организме.

  • прилив сил
  • снижение сонливости
  • уменьшение раздражительности
  • повышение реакций организма, а также работоспособность.
  • Помимо этого, он благотворно влияет на увеличение жизненного тонуса, улучшение памяти, внимания и обменных процессов.
  • Для полноценного закрепления полученного результата, специалисты рекомендуют пройти полный курс массажа.

Как видите, быстро привести себя в тонус и справиться с хандрой могут не только специальные медикаментозные или народные средства, которые принимают в качестве лекарств, но и внешнее воздействие на тело, которое во многих случаях может быть даже гораздо действеннее.


Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера