Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.10.2014

Почему может заложить ухо и как с этим бороться?

От чего могут быть заложены уши и что с этим делатьЧасто мы сталкиваемся с тем, что у нас внезапно закладывает одно или оба уха. Такое бывает при подъеме на большую высоту (например, в самолете или при походе в горы) или наоборот, при стремительном спуске под землю, как в метро. Но бывают и другие факторы, которые могут повлиять на заложенность ушей: насморк, попадание воды или болезни.
0 52709

В этой статье мы расскажем о наиболее распространенных причинах заложенности ушей и способах борьбы с этим неприятным явлением. Как правило, болезненных ощущений это не вызывает, но неприятные эмоции присутствуют.

Почему может заложить ухо?

  1. При перепадах давления. Это случается на большой высоте или глубине. Давление внутри органов слуха регулирует евстахиева труба, но в данном случае она не успевает приспособиться к внешним перепадам и барабанная перепонка начинает давить на трубу, вызывая заложенность уха.
  2. Воспаление евстахиевой трубы (евстахит). Оно может возникнуть как следствие простуды или насморка. В таком случае как у взрослых, так и у детей может заложить уши. Для лечения нужно обязательно проконсультироваться с врачом.
  3. Нарушение слуха, связанное с повреждением нерва. Основные признаки: плохая слышимость в шумных местах.
  4. Черепно-мозговые травмы и нарушения в работе сердца.
  5. Отит, перенесенный в детстве. После болезни на барабанной перепонке образовываются спайки, которые во взрослом возрасте уши будет часто закладывать.
  6. Серная пробка. Неважно, насколько часто вы очищаете уши специальными палочками. Рано или поздно остатки серы собьются в плотный комок, извлечь который сможет только лор.
  7. Вода. После купания и ныряния в ушной канал может попасть вода и заложить его. В таком случае рекомендуют попрыгать на одной ноге, чтобы жидкость вытекла.

Методы лечения

Борьба с заложенными ушами напрямую зависит от причин, которые привели к заболеванию. Например, если вы заметили, что у вас резко пропадает слух в самолете, хотя у других такое явление не наблюдается, посетите врача. Возможно, это связано с осложнениями после недавно перенесенной болезни.

  • Прежде всего, нужно выявить, не болел ли человек отитом. Осложнения после этой болезни могут никак не давать о себе знать в течение довольно продолжительного времени, и обнаружить их сможет только квалифицированный доктор.
  • Если у человека есть проблемы с сердечно-сосудистой и нервной системой, в первую очередь надо заняться их лечением. Заложенное ухо может быть следствием нарушений в работе сердца и головного мозга и пройдет само собой, когда первопричина будет устранена.
  • Чтобы выявить даже мелкие нарушения слуха, иногда назначают аудиограмму, показатели которой помогают определить нарушения в работе ушей и нервов.

Быстрая борьба с заложенным ухом

Случаются ситуации, когда обратиться к врачу ни время, ни место не позволяют, а заложенное ухо мешает нормальной деятельности.

  • Если вы знаете, что такое может произойти с вами в самолете или метро, перед поездкой закапайте в нос сосудосужающие капли. Но помните, что таким способом нельзя пользоваться слишком часто и лучше проконсультироваться с врачом о причинах явления.
  • Если уши заложило резко, например, при подъеме в скоростном лифте, будет достаточно открыть рот. Также можно закрыть ладонью нос и рот и попытаться задержать дыхание.
  • Кроме того, в такой ситуации может помочь быстрое сглатывание слюны или питье воды мелкими глоточками.
  • Во время ныряния или дайвинга помочь может следующий способ: зажмите пальцами нос и попытайтесь вытолкнуть через него воздух. Это поможет не только вернуть слух, но и побороть боль, которая очень часто возникает в подобных ситуациях.

В любом случае, заложенные уши могут быть симптомом более серьезного заболевания, нежели простая серная пробка. А если помимо потери слуха вы испытываете боль, визит к врачу ни в коем случае нельзя откладывать.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера