Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

30.10.2014

Экзотический гость: пассифлора и ее использование в народной медицине

Лечебные свойства пассифлоры, особенности растенияОчень красивый цветок под названием пассифлора, или как его называют в народе страстоцвет, очень высокое и радует глаз своими белыми, фиолетовыми и красными цветами. Цветет оно все лето, а осенью дарит плоды, размеры которого достигают объемов куриного яйца. 
0 109711

В наших широтах встретить пассифлору практически невозможно. Впервые ее нашли в Северной Америке, а сейчас в дикой природе она встречается в странах с теплым климатом: Азии, Австралии и Полинезии, поскольку оно очень любит тепло и влагу.

Лечебные свойства

Пассифлора способна не только радовать своим экзотическим внешним видом, но и помогает избавиться от различных болезней.

  • Этот крупный цветок (реже встречается название «пасифлора») помогает избавиться от нервных расстройств и положительно влияет на сон, избавляя от бессонницы.
  • Может снимать боли и судороги при ревматизме и приводить в норму уровень гормонов.
  • Экстракт на основе растения принимают при нарушениях кровяного давления, в частности для того, чтобы понизить его. Кроме того, цветок отлично нормализирует работу сердца и положительно влияет на состояние сосудов.
  • При частых и интенсивных приступах астмы, некоторые специалисты по народной медицине даже рекомендуют ингаляции из засушенной пассифлоры.
  • Растение применяют и в комплексе с другими травами. Для усиления действия любой настойки к пассифлоре следует добавить хмель, зверобой и валериану.
  • Экстракт страстоцвета помогает людям в борьбе с алкоголизмом. Однако, этот процесс занимает довольно много времени и лечение может затянуться до года.

Побочные действия и противопоказания

Несмотря на то, что лекарства и экстракты на основе этого экзотического цветка можно найти в любой аптеке, существуют определенные запреты их применению.

  1. Самостоятельно начинать прием средств без предварительной консультации врача категорически запрещено людям с серьезными нарушениями в работе органов пищеварения (язвы и хронические гастрит).
  2. Лечение пассифлорой строго противопоказано людям, страдающим аритмией и стенокардией. В противном случае могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.
  3. Родители, которые дают своим детям чай из пассифлоры, тоже должны быть очень внимательными. Это касается и людей с пониженным давлением. Дело в том, что растение имеет свойство понижать артериальное давление.
  4. Беременность не входит в список противопоказаний, если дозировка будет не слишком большой и будет соответствующее разрешение врача.
  5. Лекарства на основе пассифлоры никогда не назначают людям с атеросклерозом сосудов головного мозга, больным инфарктом и тем, у кого в организме обнаружили соли мочевой кислоты.

Самый популярный рецепт

Чаще всего из страстоцвета готовят чай, который отлично помогает при нервных расстройствах и связанных с ними нарушениях сна и работе пищеварительного тракта.

Чайную ложку сушеной травы заливают половиной стакана кипящей воды и дают настояться десять минут. Потом жидкость процеживают через ситечко или марлю и употребляют в качестве чая по небольшой чашке за тридцать минут до сна.

Традиционная медицина тоже не отказывается от использования пассифлоры. В аптеке продаются экстракты растения, которые пьют по двадцать капель трижды в день для успокоения.

Чтобы не навредить своему организму никогда не начинайте лечиться средствами, приготовленными из этого растения самостоятельно. Несоблюдение дозировки может привести к нежелательным последствиям и даже нарушить общее состояние здоровья.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера