Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

30.10.2014

Мастерим оригинальные новогодние маски

Несколько способов сделать новогоднюю маску своими руками.Всем хочется на Новый год выглядеть неповторимо и нарядно. Прическа, красивое одеяние – это, конечно, хорошо, но особый шарм и загадочность нам может дать только маскировочные аксессуары. И что же делать, когда платье или костюм уже приготовлены, а подобрать в магазинах главную маскарадную деталь не удается? Выход один – сделать новогоднюю маску своими руками. О том, как воплотить задуманное в жизнь – читайте ниже.
1 233913

Мастер-класс простой новогодней маски

Начнем с самого простого варианта плоской маски. Делать ее не составит особого труда, общее время изготовление – не более получаса. Из материалов вам понадобится:

  • Лист картона для детского творчества
  • Бельевая резинка – 20 см
  • Клей
  • Ножницы
  • Степлер
  • Кружева, камни, блестки и прочее – для декорирования

Итак, прежде всего нужно замерить расстояние между верхними височными косточками. Такое же расстояние чертим прямой линией на середине картонного листа. В самом центре ставим точку. От этой отметки отступаем по 1.5 см. вправо и влево. На месте отступов ставим точки – это внутренние уголки глаз. Теперь отмеряем от этих меток по 2.5-3 см, отводя линию на сантиметр вверх. Положение глаз проведено. Соединяем точки плавными изогнутыми линиями, чтобы получился образ глаз. Вырезаем из канцелярским ножом.

Когда, глазки будущей маски вырезаны, приступаем к созданию ее формы. Вы можете воспользоваться предложенными эскизами, а можете создать исходя из своих задумок.


Теперь задача – это крепко присоединить резинку. Для этого отступаем по 1 см по краям и скрепляем резинку с картоном при помощи степлера.

Остается самое долгожданное – это декорирование маски. Если ваш наряд имеет черные или красные оттенки, то отлично будет сочетаться маска, обклеенная черными кружевами. Если приготовили платье или костюм другой расцветки, то советуем и маску делать в том же оттенке.

Маску можно расшить камнями, перьями, наклеить стразы. Как вариант можете нарисовать плавные узоры густым клеем, а после притрусить на них мелкие блестки.

Как изготовить объемный макет новогодней маски

Если вы хотите, чтобы маска была сделана именно под форму вашего лица, то придется немного потрудиться, так как в основе изготовления подобных изделий лежит принцип папье маше. Для этого необходимо мелко нарезать несколько страниц газеты или тонкой бумаги.

Теперь наносим на лицо жирный крем и начинаем обклеивать область носа и вокруг глаз, чтобы не осталось пустот. После того, как первый слой выложен, берем клей и смазываем им всю, выстланную бумагой область, после чего снова обклеиваем бумагой. Осталось подождать, пока заготовка просохнет. Чтобы ускорить процесс высыхания можете воспользоваться феном.

Снимаем высохшую маску и обрезаем неровные края. Теперь пришло время покраски. Для этого используйте акриловые краски или гуашь. Крепеж резинки и декорирование можете подсмотреть чуть выше в варианте с плоской маской.

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы создать новогоднюю маску своими руками. Можете не сомневаться – вы будете неповторимы и загадочны. Удачного вам празднования Нового года!

Читайте также:

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера