Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.02.2010

Уход за зубами в период беременности

Правда ли, что в уходе за зубами период беременности при диагнозе «пародонтит» повышается риск развития осложнений и преждевременных родов?

Да, это правда. 

0 38488

Бактерии из полости рта попадают в кровеносную и лимфатическую системы и разносятся с крово- и лимфотоком по всему организму. Таким образом, повышается риск инфицирования внутренних органов, в том числе и органов малого таза. В результате увеличивается секреция гормона простагландина, повышенный уровень которого может спровоцировать преждевременные роды. Чтобы уберечь себя от этого, создайте правильный уход за зубами в период беременности и вовремя посещайте стоматолога (на 6-8-й, 16-18-й и 26-28-й неделях беременности). Индивидуальную программу лечения зубов может порекомендовать лечащий врач.

Как правильно подобрать зубную пасту и щетку при кровоточивости десен?

Кровоточивость десен — повод немедленно обратиться к лечащему врачу, выяснить ее причину и устранить. Одной щеткой и пастой проблему не решить. Но их подбор тоже имеет значение. При заболеваниях десен лучше использовать мягкую зубную щетку, а выбрать пасту желательно противовоспалительную: в ней содержатся вещества хлоргексидин или триклозан, которые способствуют ликвидации воспалительных процессов. Однако такими пастами можно пользоваться не дольше двух-трех недель, пока состояние зубов и десен наладится. Превышение лимита может вызвать дисбаланс  микрофлоры  ротовой полости. Первая из зубных паст с противовоспалительным эффектом, которую Ассоциация стоматологов рекомендует использовать постоянно, — это «Пародонтакс». Она содержит 70% активных ингредиентов, которые заботятся о ваших зубах. Эфирные масла натуральных трав обеспечивают безопасность этого средства, способствуют повышению местного иммунитета в ротовой полости, борются с воспалениями и бактериями зубов. Приятный бонус: эта паста с оптимальной абразивностью щадит зубную эмаль, одновременно укрепляя десны. Ее солено-терпкий привкус усиливает слюноотделение, благодаря которому зубы самоочищаются от налета.

Есть ли особые рекомендации по уходу за зубами и деснами для курящих?

В большинстве случаев даже при тщательном уходе зубы курильщика выглядят хуже, чем у человека без вредных привычек, ведь увлечение табаком способствует образованию налета и зубных камней. Если нет противопоказаний, я бы рекомендовала вам использовать пасты с абразивным (чистящим) эффектом и жесткие зубные щетки. И не забывайте раз в три месяца посещать стоматолога.

Каковы причины появления неприятного запаха изо рта? Какими средствами по уходу за зубами в период беременности его можно устранить?

Неприятный запах изо рта, или галитоз, может быть результатом недостаточной гигиены полости рта, сигналом проблем с желудком, кишечником, ЛОР-органами (ринит, фарингит, тонзиллит и другие). Галитоз могут провоцировать и вредные привычки — курение, алкоголь плюс употребление некоторых медикаментов. Все эти факторы могут снижать слюноотделение, а значит, зубы медленнее самоочищаются, на них остается налет, который и дает неприятный запах. Вам требуется консультация у стоматолога. В комплекс профилактических процедур обычно входит аппаратная чистка, коррекция или замена некачественных коронок и пломб, чистка кариозных участков. При галитозе в гигиенических процедурах обязательно используйте зубные флосы (нити), чтобы очистить межзубное пространство, а также уделяйте внимание чистке языка и щек.

По каким признакам можно определить у себя гингивит (воспаление десен)? Что делать, если этот диагноз уже поставлен?

Симптомы гингивита — воспаление, покраснение, одутловатость и кровоточивость десен.

Причины его возникновения
— сбои в работе эндокринной системы, заболевания органов ЖКТ, гиповитаминоз, инфекции и нарушения гормонального фона во время беременности, а также недостаточная гигиена полости рта, неровно стоящие зубы, травмы зубов или десен. Программу борьбы с этим заболеванием для вас разработает стоматолог. Ваша задача — пользоваться противовоспалительными зубными пастами, например «Пародонтакс», и соблюдать рекомендации специалиста. Уход за зубами в период беременности – важное составляющее для здоровья вашего будущего малыша. 

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (1)

shopwme.ru
Помните, что проблему заболеваний зубов и десен легче предотвратить, чем потом бороться с ней! Именно поэтому правильный уход за зубами при беременности – залог их здоровья в будущем!
shopwme.ru 8 февраля 2016 23:29 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера