Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

30.10.2014

Со скольки лет можно использовать тампоны?

Рассказываем, когда можно начинать пользоваться тампонами.Для девушек вопрос выбора средств личной гигиены всегда имел большое значение. Особенно, если это касается интимной гигиены в те самые дни. И любая девушка подросткового возраста, испробовав обычные прокладки, задумывается о применении тампонов. Да, все непознанное нас манит. Но имеет ли смысл это делать? Если да, то со скольки лет можно использовать тампоны и что должна знать о них каждая девушка? Подробнее эти вопросы будут освещены ниже.
1 185411

Содержание

Достоинства и недостатки применения тампонов девочками

Безусловно основным преимуществом этих изделий является компактность и невидимость. Даже в период менструации девушка может смело одеть купальник и пойти загорать. Кроме того, тампоны, в отличии от прокладок, дают большую уверенность, что кровь не попадет на одежду. Они достаточно хорошо впитывают менструальные выделения, при этом не доставляют никакого дискомфорта. Но не стоит и забывать о некоторых недостатках, среди которых:

  1. Введение аппликатора во влагалище требует некоторых навыков и чистоты рук. При неправильном введении девушка будет ощущать неприятное давление и даже боль. Девственницы могут по неосторожности совершить дефлорацию (разорвать девственную плеву).
  2. Тампоны нужно менять каждые четыре часа. На рекламный лозунг прокладок «прицепила и забыла» можете не надеяться, так как чрезмерное пребывание этого предмета гигиены во влагалище может вызвать скопление болезнетворных бактерий, тем самым провоцируя синдром токсического шока, что очень опасно для здоровья.
  3. С какого возраста можно пользоваться тампонами девочкам
  4. Неправильно подобранный формат вполне может привести к растяжению влагалищного входа и появлению микротрещин.
  5. С тампонами нельзя спать. Причина все та же: менять нужно каждые 4 часа. Думаем, вы вряд ли будете ставить будильник, чтобы совершить эту необходимую процедуру.
  6. Применение этого средства гигиены нежелательно при таких заболеваниях, как молочница и воспаления при бактериальных влагалищных инфекциях.
  7. Менораггия (обильные месячные) также являются противопоказанием.

С какого возраста девушкам можно пользоваться тампонами?

Да, случаи, когда невинные девушки лишали себя девственности при введении тампона – не выдумка, но их частота примерно 1 к 1000, так что за это можете не переживать.

Другое дело, если девочка-подросток подберет для себя неправильный формат этих изделий, чем не только травмирует девственную плеву, но и повредит стенки влагалища. Поэтому вывод таков: начинать пользоваться тампонами можно с первой менструации, но для подростков лучше всего выбирать тампоны формата мини (в редких случаях стандарт).

И все же перед началом применения этого вида гигиены, рекомендуем посетить гинеколога. Врач не только проконсультирует вас более детально, но и совершит осмотр для исключения воспаления и инфекций половых органов.

Надеемся, эта публикация помогла понять, что пользоваться тампонами можно с любого возраста, главное придерживаться правильной техники введения и соблюдения гигиенических норм. Внимательное отношение к этому вопросу поможет вам избежать многих неприятностей по женской части. Удачи и будьте здоровы!

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера