Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

30.10.2014

Норма давления у человека

Показатели нормального давления у человека.К сожалению, все чаще причиной смерти в преклонном и относительно молодом возрасте людей становятся инсульты и инфаркты. И чаще всего нарушенное артериальное давление можно отнести к одной из самых основных причин, провоцирующих эти страшные клинические состояния. Некоторые привычки, нездоровый образ жизни, частые стрессы – казалось бы, что это спутники современного человека, но тем не менее, переизбыток этих факторов приводит к подобным печальным последствиям. 
0 47272

Большинство людей даже не подозревает о том, что их давление сильно нарушено, чем продолжают усложнять состояние своего организма. Так какое давление должно быть? Какова его норма у разных людей? Подробнее об этом – читайте ниже.

Немного сведений о давлении у человека

Стоит учитывать, что это прежде всего уровень давления крови в артериях, который является показателем состояния, а также работы сосудов и сердца. Множество заболеваний проявляются нестабильным АД, именно поэтому опытные врачи при медосмотре проводят его измерение. Большинство людей, что состояние организма оценивается, как здоровое, имеют устойчивые и средние показатели давления. Но тем не менее, даже у них нередки небольшие колебания и нарушения в АД. Этому может способствовать физическая нагрузка, излишняя жидкость в организме, стресс и даже радостные переживания. Но чаще всего нарушения АД способствуют лишний вес, остеохондроз, закупорка сосудов холестериновыми бляшками, алкоголизм и заболевания нервной системы.

Нормальное давление, каковы его показатели

Измерение тонометром АД – это уточнение с какой силой кровь давит на стенки артериальных сосудов. Полученные цифровые показатели принято записывать через дробь. К примеру, 130/90 мм. рт. ст: 130 это показатель верхнего давления, 90 – нижнего. Но как уже было сказано, даже у здорового человека эти цифры могут быть различны в разное время суток. Так, например, во время сна, кровяное давление несколько снижается, но при пробуждении регулирующие механизмы организма приводят его снова в норму. И если в организме человека из-за каких-либо причин происходит сбой этих систем, то, следовательно, давление начинает нарушаться.

Нормальное давление – это показатель, независящий от пола или возраста. Самым оптимальным показателем здорового АД принято считать цифры 120\80 мм. рт. ст. Если человек регулярно сталкивается с пониженными показателями, то это говорит о гипотонии, если с повышенном – гипертонии. Ошибочно полагать, что возрастное увеличение давления считается нормальным. Ставить диагноз гипертония можно тогда, когда в течение месяца не менее трех раз установлено АД 140\90 мм. рт. ст. Гипертоники имеют наибольший риск развития заболеваний сосудов и сердца, особенно в возрасте за 50. Для гипотоников характерны показатели тонометра 100\60 мм. рт. ст., и хотя эти цифры не представляют смертельного риска, все же влияют на общее самочувствие.

Надеемся мы внесли ясность в том, какое давление у человека считается нормальным. Старайтесь вести здоровый образ жизни, больше положительного настроя и ваши показатели будут всегда 120 на 80. Будьте здоровы!

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера