Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

30.10.2014

Лень, слабость, сонливость: как избавиться

Объясняем, в чем могут крыться причины слабости и сонливости.Существует множество причин слабости, лени и сонливости. Вредные привычки, неправильное питание, малоподвижная деятельность – это далеко не все, что приводит к этим проблемам. Да и к тому же современная жизнь задает быстрый темп, преуспевать за которым многим крайне сложно. Вялость, лень и апатия – это своеобразный протест организма, призыв к тому, что в образе жизни нужно как-то менять. Поэтому будет нелишним воспользоваться советами о том, как бороться с этими напастями.
1 117424

Кто больше всего подвержен слабости и сонливости?

Как это не печально, но возрастных рамок у этих недугов нет – страдают и стар, и млад. Большое значение имеет наличие хронических заболеваний, активность, питание, сон и состояние нервной системы.

Так, к примеру, не стоит удивляться, если вы имеете целый «букет» болезней, которые сказываются на состоянии сосудов, желудка, печени, мозга. Самым распространенным клиническим проявлением большинства хронических хворей как раз и являются слабость и чрезмерное желание спать.

Что касается активности, то здесь существует своего рода парадокс – чем больше человек бережет себя от физических нагрузок, тем меньше энергии он ощущает в своем теле. Если же ваша работа предполагает малоподвижность, то постарайтесь выкроить пару часов в неделю на посещение бассейна, фитнеса или просто прогулок на свежем воздухе.

Также советуем пересмотреть свой рацион. Не нужно винить природу и обстоятельства, если вы сами снабжаете свой организм вредными и калорийными продуктами. Лишний вес, закупорка сосудов, образование шлаков – это основные факторы, исходящие от неправильного питания, которые лишают вас тонуса и радости к жизни.

Здоровый сон тоже немаловажен для нашей жизнедеятельности. В среднем, человеку нужно около 7-9 часов для того, чтобы ощущать себя выспавшимся. Очень важно соблюдать свой биологический ритм.

Понятие жаворонков и сов – не пустой звук, а потому постарайтесь подстроить свою деятельность под «ваши часы».

И самая частая причина, приводящая людей к слабости и сонливости – это состояние нервной системы. Стрессы, неврозы, истерики и депрессии – все это неслабо отнимает нашу жизненную энергию. Конечно, полностью оградить себя от подобных переживаний тяжело, но хотя бы постарайтесь свести их к минимуму за счет самонастроя и позитивных мыслей.

Как избавиться от слабости и желания постоянно спать

К счастью, существует немало природных энергетиков и простых способов подавления этих симптомов. К пищевым относятся натуральный кофе (не более 2-х чашек в день), черный и зеленый чай, свежевыжатые соки (желательно сочетание нескольких фруктов или овощей), напитки с добавлением экстракта женьшеня или имбиря и шоколад черных сортов.

К физическим методам придания сил и энергии относятся: небольшая 10-минутная зарядка (утром и посреди рабочего дня). Кроме того, старайтесь глубоко дышать. Дополнительное насыщение организма кислородом благотворно сказывается на вашей работоспособности.

Надеемся, вы возьмете эти рекомендации себе на вооружение и будете ощущать себя настоящим живчиком. А сонливость и слабость забудутся, как страшный сон. Удачи и будьте здоровы!

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера