Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.11.2014

Лечебные свойства девясила

Особенности девясила и его лечебные свойстваДевясил обладает рядом полезных свойств, которые эффективно справляются с различными недугами. Само растение принадлежит к многолетним, хотя изредка встречаются и однолетние виды. Девясил растет в виде куста, высота которого может достигать до двух метров. Листья имеют продолговатую форму, на конце слегка заострены. Стебель достаточно плотный, как правило, прямой. Цветет растение крупными желтыми цветами. Излюбленное место произрастания – открытые поляны, луга, неподалеку от водоемов. В народной медицине чаще всего используют листья и корни зрелого девясила.
1 122389

Полезные свойства девясила и противопоказания к применению

Как уже было сказано, наибольшая концентрация полезных компонентов сосредоточено в листьях и корне растения. К ним относятся дубильные вещества, смолы, эфирное масло, токоферол, антиоксиданты, полисахариды инулина. Приготовленный из корня девясила отвар или микстура отлично помогает в лечении воспалительных заболеваний желудка, поджелудочной железы и всего кишечника. Прием отвара помогает избавиться от мокроты при воспалении легких или бронхите. Отдельные вещества растения губительно влияют на глистов и прочих вредоносных микроорганизмов. Употребление девясила обладает мочегонным и противовоспалительным действием.

Имеющийся в составе витамин Е (он же токоферол) за счет подавления свободных радикалов и выводу токсинов, эффективно замедляет процесс старения организма на клеточном уровне. Кроме того, за счет антиокислительных свойств данное вещество значительно снижает риск возникновения злокачественных новообразований.

Девясильный отвар незаменим при таких кожных заболеваний, как лишай, экзема, чесотка и зуд. При грибковых поражениях ног хорошо помогают ванночки с добавлением сухих листьев в растения. На основе девясила можно приготовить прекрасный косметический отвар, который будет отлично увлажнять кожу и предупреждать загрязнение пор.

Среди противопоказаний к употреблению девясила относятся заболевания сердца и сосудов, почечная недостаточность. Также не рекомендуется принимать беременным, кормящим женщинам и лицам с вязкой кровью.

Применение девясила

Для заболеваний легких, кишечника, желудка и поджелудочной железы подойдет отвар из корневища. Для этого на один стакан воды необходимо добавить одну чайную ложку измельченного корня, после чего поставить на слабый огонь до закипания. Готов к употреблению после 4 часов настаивания. Выпивать раз в день натощак.

Лечение кожных заболеваний требует местного применения отвара. Для этого на один стакан воды добавляется 2-3 чайные ложки молотого корня. Варить до закипания. Применять можно после того, как состав остыл до комнатной температуры. Данный рецепт отлично подойдет и в качестве увлажняющего лосьона.

В профилактических целях станет полезен коктейль из рубленных свежих листьев девясила и фруктового сока. Если имеется блендер можно взбить 1-2 мягких фрукта (банан, персик, абрикос) и несколько листьев растения.

Как вы уже поняли, девясил имеет множество полезных свойств, которые широко применимы не только в народной медицине, но и домашней косметологии. Используйте этот дар природы, который поможет выглядеть и чувствовать лучше!

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера