Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.11.2014

Применение пажитника: рецепты, описание, полезные свойства

Лечебные свойства пажитника, особенности лечения, рецептыПажитник – однолетнее растение, относящееся к подсемейству Мотыльковых семейства Бобовых. Имеет некоторые особенности, в частности ни с чем несравнимый запах из-за вещества кумарин. Пажитник достигает в высоту до 60-70 сантиметров, имеет прямой не ветвящийся стебель и тройчатые листья. Цветы растения имеют белый, фиолетовый, голубой или желтые оттенки. Плоды – плотные плоские бобы с длинным носиком. В семенах находятся основные полезные свойства пажитника, именно они составляют наибольшую ценность в кулинарии, используются как компоненты таких всемирно известных приправ, как хмели-сунели, карри. 
0 375195

Пажитник имеет множество названий, среди которых наиболее известные: шамбала, верблюжья трава, греческое сено, фенугрек, чаман. Более 130 видов растения распространены по всему миру, начиная от Северной Америки и заканчивая Китаем. В нашей стране самый популярный вид – пажитник сенной.

Пажитник: полезные свойства

На протяжении столетий жители азиатских стран считали, что растение обладает исключительными целебными свойствами для женского организма. Отвары из шамбалы принимались беременными женщинами на 7-9 месяцах беременности, что благотворно сказывалось на выработке молока. Кроме этого, пожитник имеет ряд свойств, благоадря которым стимулируется рост груди у девушки, уменьшается уровень глюкозы и холестерина в крови.

Исходя из практических исследований, удалось выяснить следующие эффекты, которые дает правильное употребление данного растения:

  • Нормализация уровня сахара;
  • Приведение в норму давления;
  • Хорошее профилактическое действие на сердечно-сосудистую систему;
  • Улучшение роста волос;
  • Избавление от кашля;
  • Помощь в лечении простудных заболеваний;
  • Предотвращение потери веса;
  • Нормализация работы желудка;
  • Борьба с заболеваниями кожи.

Вероятно, это не полный перечень. Семена пажитника – природное чудо, лекарство от множества недугов. Они широко применяются в официальной и народной медицине, а в кулинарии служат как отличная приправа или отдельное блюдо, добавляемое в супы и салаты.

Пажитник: рецепты народной медицины

Основа всех рецептов из этого растения – семена. Они могут быть в измельченном виде или целые, в зависимости от рецепта.

Рецепт 1: лечебный желтый чай

Известный чай хельба – традиционный Египетский напиток, основным ингредиентом в котором являются семена пажитника. Готовится от достаточно просто:

  1. На 1 чайную ложку семян необходимо 200 мл. воды;
  2. Закипятить смесь и варить в течение 5 минут;
  3. На свой вкус добавить сахар или мед, лимон, молоко.

В напитке большое количество витамин. Это хорошее средство для общего укрепления здоровья и профилактики заболеваний.

Рецепт 2: согревающий компресс от язв на голенях, при панарицах

  1. 10 грамм измельченных семян смешать с уксусной водой до состояния каши;
  2. Вымочить в льняной ткани и приложить к больному участку;
  3. Менять компресс 2-3 раза в сутки.

Пажитник: противопоказания

Избыток пролактина и эстрогена в организме – серьезная причина, по которой необходимо отказаться от пажитника. Также применение пажитника рекомендуется только в последние месяцы беременности. Стоит с осторожностью подходить к лечению растением людям, имеющим диабет в инсулинозависимой форме и тем, у кого свертываемость крови находится на пониженном уровне. В остальном, ценные вещества, которые дарит людям шамбала – настоящее сокровище и глупо его не использовать. Отличный вкус, аромат, польза – три составляющие, характеризующие растение наилучшим образом.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера