Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.11.2014

Красная щетка: лечебные свойства и применение в народной медицине

Особенности лекарственного растения красная щеткаКрасная щетка, второе название которого холодная родиола – это невысокое травянистое растение, относящиеся к многолетним. Цветет с июня по август. Это поистине феноменальная трава, которая словно создана для лечения сексуальных нарушений, урологических и гинекологических заболеваний. Кроме того, лечебные свойства травы красная щетка распространяются и на другие серьезные недуги. Давайте же разберемся в чем заключена эффективность этого растения, какие бывают рецепты и противопоказания к нему.
3 137042

Лечебные свойства красной щетки

Данное растение обладает феноменальной эффективностью в лечении расстройств и заболеваний органов репродуктивной системы как у мужчин, так и женщин. К женским недугам, которые отлично поддаются лечению красной щеткой, можно отнести: фолликулярную, дермоидную кисту, климакс, эндометриоз, доброкачественные новообразования, эрозия шейки матки, аменорея, мастопатия и мастит. Чай на основе красной щетки способен нормализовать менструальный цикл и уменьшить болезненные ощущения в период месячных.

Мужчинам лечение родиолой поможет восстановить потенцию, повысить либидо, увеличить объем выделяемой спермы, излечить мужское бесплодие. Кроме того, отвары из этого растения повышают выносливость и силу, что так важно для занятий силовыми упражнениями.

Лекарства из родиолы прекрасно излечивают эндокринные нарушения, а также восстанавливают иммунитет. Употребление чая из этого растения придает организму тонус и повышает работоспособность.

Лечение красной щеткой противопоказано людям с нестабильным артериальным давлением, психическими расстройствами, аллергией к растительным компонентам и индивидуальной непереносимостью. От приема лекарств из этого растения лучше воздержаться в период беременности и лактации. Так как родиола является природным фитогормоном, то лечение можно начинать только после консультации с лечащим врачом.

Применение красной щетки

Воспалительные заболевания влагалища (кандидоз, уреаплазмоз, кольпит), нарушение микрофлоры, эндометриоз эффективно устранимы спринцеванием отваром или настойкой из родиолы. Для приготовления отвара необходимо 1 ст. л. сухого сырья на один стакан воды. Смесь довести до закипания, после чего дать остыть. Спринцевание делается теплым отваром утром и вечером. Настойку можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно. Для этого 50 г сырья необходимо залить 0.5 л спирта, после чего емкость со смесью поставить в темное место на две недели. Перед спринцеванием одну чайную ложку нужно разбавить в 50 мл теплой кипяченой воды.

При остальных гинекологических заболеваний, а также мужских проблемах отвар (1 ст. л. родиолы на 1 стакан воды) необходимо пить утром натощак по 1 стакану и перед отходом ко сну по 100 мл. Курс лечения – 2 недели.

Для укрепления иммунитета и лечения эндокринных заболеваний подойдет чай с добавлением лимонного сока и пары капель бергамотового масла. На 1 литр воды нужно около 30 г молотого растения, 2 ст. л. лимонного сока и 3-4 капли бергамотового масла.

Так как красная щетка обладает свойством имитировать половые гормоны, то перед использованием проконсультируйтесь с врачом и по возможности сдайте анализы на определение гормональной картины.

Удачи и будьте здоровы!

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера