Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.02.2010

Что же вызывает недовольство у наших малышей?

О том, что нравится малышам, сказано и написано очень много. А знаешь ли ты, что раздражает ребенка? Если ты хочешь избежать слез и капризов малыша, просто не давай повода для них.

1 30889

Все мамы знают, если ребенок плачет, значит, он голоден или у него мокрые трусики, или может быть малыш болен. Но если малыш капризничает, хотя ты его недавно покормила и подгузник у него сухой. В чем же дело? Все малыши разные. Один реагирует плачем на любую мелочь, другой спокойно переносит дискомфорт и даже боль. Но независимо от индивидуальных особенностей существуют вещи, которые все детки терпеть не могут. И зачастую они абсолютно правы в своем недовольстве, поскольку некоторые раздражители не просто не приятны, а даже вредны для крохотуль. Что же вызывает недовольство у наших малышей?  

Слишком много нянек

Если ты выходишь на работу, то заранее позаботься о том, чтобы во время твоего отсутствия малыш не переходил из рук в руки: до обеда с ним сидит бабушка, потом два часа няня, позже твоя подруга или сестра. Ребенком должен заниматься один человек (каждый день один и тот же). Малышу необходимо постоянство и чувство безопасности. Если за ребенком ухаживает одновременно слишком много людей, он ожжет почувствовать себя ничьим, ненужными брошенным.

Шум и громкие звуки

Орущий телевизор, вялотекущий ремонт за стеной, крики подростков на улице – все эти звуки могут довести до бешенства даже взрослого. А что говорить о малютке. Он не понимает происхождения этих звуков, поэтому они его не столько раздражают, сколько пугают. Кроме того постоянный сильный шум может сказаться на слухе ребенка. А монотонные звуки постоянно включенного телевизора или радио могут замедлить процесс развития речи у малыша.

Но не перестарайся с тишиной. Малыш должен расти в нормальной среде, а не в тепличных условиях. Не стоит все время ходить вокруг него на цыпочках, даже когда он спит.

Хаос

Он способен выбить из колеи даже взрослого. Отсутствие четкого режима дня губительнее всего для самых маленьких. Хотя грудничок, которому несколько месяцев, большую часть суток спит, он все равно живет в соответствии со своим биологическим ритмом (время сна чередуется с периодами бодрствования). Четкий режим дня дает крохе не только чувство безопасности, но и учит малыша ориентироваться во времени. Понаблюдай, когда твой карапуз настроен на игры, а когда хочет покоя. Старайся не делать ему сюрпризов типа: «Сегодня м будем купаться утром, а не вечером»

Скука

Малыши плачут не только от голода или из-за мокрого подгузника. Иногда они капризничают, потому, что им скучно. Карапуз, которого часто предоставляют самого себе, медленно развивается, и у его наблюдается более слабая мотивация к познанию мира и обретению новых навыков. С крохой необходимо разговаривать, играть, часто брать на руки. Помни, что для малютки главное развлечение – это близкий контакт с мамой: ему нравиться наблюдать за тобой, слушать твой голос, повторять твои жесты. Ни одна развивающая игрушка не принесет ожидаемого результата, если ты не будешь играть с малышом.

Избыток раздражителей

Над кроваткой крутится мобиль, вокруг разбросано огромное количество игрушек. Для фона включены песенки на английском языку, в дом постоянно приходят гости, которые норовят подержать кроху на руках, поагукать с ним… кроме этого походы в бассейн, а массаж, с мамой в магазин. Это слишком для малютки. Детям нравится наблюдать за происходящим, они любят находиться в центре событий, но этих событий не должно быть очень много. Когда их окружает большое количество раздражителей, они реагирую плачем, иногда у них появляются проблемы со сном. Поэтому не засыпай кроху игрушками, и не пытайся заниматься с ним сотней дел одновременно. Когда ты видишь, что малыш отворачивает головку, закрывает глазки, это значит, что он устал. Дай ему возможность полноценно отдохнуть.

Неудобная одежда

Узенькая джинсовая курточка, конечно очень модная и красивая, но неудобная для малыша. Он не может свободно махать ручками, хвататься за ножки, то есть тренировать свои мышцы, развивать координацию движений. А тесный «человечек» не только не удобен, но и вреден для позвоночника и мышц малютки. Поэтому покупай крохе одежду только из натуральных тканей и обязательно свободного покроя. Детские вещи не должны быть и слишком большими, чтобы он не запутывался в  длинных штанах, например, во время сна или игры, что способн вызвать недовольство малыша.

Помни, что есть ситуации, которые не просто причиняют дискомфорт малышу, но могут нанести серьезный вред его здоровью.

Чрезмерное тепло

Педиатры не устают говорить о том, что перегревание очень опасно для маленьких деток, так как процессы терморегуляции у них еще не наладились. Температура в комнате малютки не должна превышать 22˚С. Если ребенку жарко, он начинает потеть, ему становится тяжело дышать, на коже появляется потница. Естественно это может вызвать недовольство маленького человечка.

Сигаретный дым

Если у вас в квартире кто-то  курит, даже через форточку, то в легкие малыша попадают вредные вещества. Табачный дым раздражает слизистые дыхательных путей, из-за чего карапуз легко может подхватывать различные инфекции.

Игнорирование детских слез

Ни в коем случае не давай ребенку выплакаться, как советуют иногда наши бабушки. Если малыш плачет, значит, ему плохо, он нуждается в твоей помощи, понимании и ласке. И о детских манипуляциях и речи быть не может. Когда ты никак не реагируешь на слезы малыша, он перестает чувствовать себя в безопасности.

Существуют также вещи, которые вызывают недовольство у наших деток, и  которые приходится делать вопреки его воле. Ты не должна идти на поводу и должна проявлять твердость и не поддаваться на детские слезы.

Чистка носика

Малышам это не нравится, но спать или кушать с забитым носиком тоже неприятно. Старайся выполнять эту процедуру быстро. И во время ее проведения спокойно разговаривай с крохой, пытайся его отвлечь, например, пой его любимую песенку.

Промывание глазок

Старайся сохранять спокойствие и избегай резких движений. Не прерывай процедуру несколько раз, потому что малыш плачет. Для каждого глазика бери чистый ватный диск.

Одевание

Маленькие детки не любят менять одежду. Особенно им не нравится облачаться в вещи, которые одеваются через голову. Потому для начала старайся избегать таких моделей. Отвлекай малыша, рассказывай ему стишок и скоро он привыкнет к этой процедуре.

Автор: Лана

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера