Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.11.2014

Значение имени Светлана

Рассказываем, что значит имя Светлана и как оно отразится на судьбе женщины.Каждому человеку свойственно интересоваться значением и происхождением своего имени. Это относится и к будущим родителям, которые подбирают имя для своего малыша не только исходя из соображений звучания, но и значения имени и его влияния на судьбу маленького человечка. Сегодня мы расскажем о популярном женском имени Светлана.
1 81537

История происхождения

Имя Светлана считается славянским, но версий его происхождения существует несколько.

  1. Согласно первой версии, его использовали славяне на Руси, чтобы обозначить девушку, чистую душой. С другой точки зрения, оно может значить «светлую внешне» девушку, например, со светлыми волосами.
  2. По второй версии имя считается калькой с древнегреческого. У эллинов существовало имя Фотиния, которое в переводе означает «свет». А поскольку в православном календаре имени Светлана нет, то всех нареченных таким образом крестят Фотиниями.
  3. Третья версия гласит, что имя придумал писатель Востоков для своего романа «Светлана и Мстислав», написанного в 1802 году. Но особенно популярным оно стало после публикации одноименной баллады Жуковского. Однако, поскольку имя не считалось православным, его использовали для наименования неодушевленных предметов. А вот настоящая популярность пришла уже после Октябрьской революции, а особенно во времена Сталина, ведь так звали его единственную дочь.

Значение имени и его влияние на характер

Несмотря на легкость и положительное впечатление от имени и образ общительной и добродушной барышни самой обладательницы, Светланы очень часто обладают весьма противоречивым характером. Можно сказать, что такие девушки будут относиться к людям со всей добротой и искренностью, пока будут видеть такую же отдачу и в свой адрес. В противном случае, Света может причинить обидчику очень сильную моральную боль.

Девушки, нареченные подобным образом, часто до абсурда аккуратны и любят держать все под контролем, будучи довольно решительными. Но в стрессовых ситуациях уверенность может покинуть их и девушке просто не удастся держать себя в руках.

Светлана довольно уверенно чувствует себя в мужском обществе, так как ей гораздо легче находить общий язык именно с представителями мужского пола. Однако, тяга к кокетству еще не говорит о том, что такие девушки меняют мужчин, как перчатки. Скорее наоборот, Света не доверяет мужчинам, и старается ограничиваться только кокетством.

Родителям, которые решили назвать свою дочь таким именем, нужно внимательно следить за поведением дочери и поддерживать положительный микроклимат в семье. Светлана очень дорожит семейными связями, но неблагоприятная обстановка в семье может склонить ее на сторону зла. Кроме того, Светы не слишком обращают внимание на различные сплетни или общественное мнение. Скорее даже наоборот: чем больше о ней говорят, тем увереннее становится девушка.

Света может стать идеальным другом. Причем не только из-за своего бескорыстного желания помочь делом или советом. Если вам действительно удалось покорить сердце такой девушки, вы можете рассчитывать на чуткое и глубокое общение, после которого в вашей душе будет оставаться только тепло и радость.

Светланы довольно поздно выходят замуж, так как стараются убедиться в том, что ее избранник – тот самый единственный. Но после свадьбы девушка становится прекрасной женой, не ссорится с мужем и его родственниками.

Поэтому, если вы решили назвать свою дочь именно так, учтите, что вам придется мириться с некоторыми недостатками своего чада и развивать достоинства. Надеемся, наша статья о расшифровке значения имени поможет вам в этом.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера