Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.01.2015

Поделка из бумаги к 8 марта: меланжевый василёк

С помощью подручных средств и материала, который есть у каждого дома, может получиться замечательная, оригинальная поделка из бумаги к 8 марта для мамы. В нашей статье предоставлен мастер-класс по изготовлению удивительного меланжевого василька, который станет основной частью подарка маме к женскому дню.

1 192104

Необходимые материалы

  • папиросная или крепированная бумага белого цвета;
  • пульверизатор с водой;
  • клей ПВА;
  • акварель голубого цвета;
  • картон;
  • тонкий обруч.

Поделка из бумаги к 8 марта для мамы - пошаговая инструкция

  1. Работу начитаем с изготовления лекала. Из плотного картона вырезаем один лепесток, похожий на тот, которые имеют цветы василька.

    Его размеры должны составлять около 3 см в длину и 2 в ширину. Шаблон размещаем на расстеленной бумаге и обводим карандашом.

    Обратите внимание! Если для работы используется папиросная бумага, все манипуляции производим аккуратно, с минимальным давлением карандаша на материал. Очертив 15-20 лепестков, начинаем их вырезать.
  2. Готовые детали размещаем на дне перевёрнутой чашки так, как показано на фото.

  3. Смачиваем бумагу водой из распылителя.

    Следует обращать внимание на то, чтобы бумага не слишком промокла. Это может привести к её повреждению при дальнейшей работе. На этом этапе можно использовать несколько чашек и обрабатывать весь материал, или разделить детали на партии.
  4. После равномерного орошения, приступаем к покраске заготовок. Для этого используем мягкую кисть и акварельные краски голубого цвета.

    Не следует добиваться ровной текстуры и схожести всех деталей. Некоторые лепестки штрихуем, некоторые прокрашиваем полностью. Краски на мокром материале будут создавать разводы и потеки.
  5. Отправляем лепестки сушиться в микроволновую печь. Этот процесс займёт от 8 до 15 секунд на каждую партию. Стараемся не пересушить бумагу, чтобы она не потемнела и не стала хрупкой. Высохшие детали цветка будут иметь примятый вид. Это именно тот эффект, который нам нужен для поделки к 8 марта.

  6. Подготавливаем основу для цветка. Это будет круг из картона диаметром около 3 см. Начинаем клеить лепестки, на основу с внешнего края продвигаясь к середине.

  7. Сердцевину для василька изготавливаем из полоски белой бумаги. Берём отрезок длинной около 10 см и шириной в 1 см. С одного края делаем надрезы и скручиваем полоску в трубочку.

    Закрепляем сердцевину и даём цветку просохнуть.

  8. Придаём поделке завершённый вид, слегка сминая лепестки василька.

    Наша замечательная поделка из бумаги к 8 марта в подарок маме готова. Осталось просто прикрепить готовый цветок на ободок.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера