Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.02.2015

Как почистить замшевую сумку в домашних условиях?

Как почистить замшевую сумку: советы и рекомендации.Замшевая сумка смотрится очень красиво и элегантно. Правда, чтобы не испортить все изящество образа, нужен правильный уход за ней, ведь потертости и грязь смотрятся ужасно. Уход за замшей довольно специфичен. Неправильное обращение и всего одна неудачная чистка может привести вещь в полную непригодность. Если вы недавно обзавелись замшевой сумкой, наши советы будут вам очень кстати.
1 79133

Как почистить замшевую сумку от грязи?

Чаще всего на вещах можно найти пятнышки грязи или пыль. Справиться с ними поможет специальная щетка для замши. Также вам понадобится губка и специальное средство, которое надо приобрести в магазине. Щетка должна быть резиновой, она прекрасно удаляет загрязнения и расчесывает ворс.

Если у вас несколько замшевых вещей разного цвета, не стоит использовать для их чистки одну и ту же щетку, лучше если их будет несколько.

Но щетка служит для удаления серьезных пятен. Для ежедневного использования лучше использовать мягкую губку. Она прекрасно справляется с пылью и защищает материал от влаги. После каждой чистки обязательно покрывайте сумку специальным аэрозолем, лучше использовать бесцветный или приобрести средства разного цвета для каждого изделия из замши в вашем гардеробе.

Если на вашей сумке появились пятна, с которыми не справляется ни щетка, ни губка стоит применить более радикальные способы. Замшу можно мыть, поэтому приготовьте теплый, мыльный раствор и аккуратно протрите ее. Правда, будьте осторожны, материал не должен впитывать воду. После этого повесьте на вешалку и дайте сумке высохнуть.

Что, если пятна не оттираются?

Существует несколько отличных способов, давно известных многим хозяйкам. Они позволяют побороть даже самые сильные загрязнения.

  1. Первый из них предполагает использование зубного порошка. Чтобы удалить пятно надо посыпать его порошком и оставить на некоторое время. Возьмите мягкую зубную щетку и осторожно потрите пятно. С помощью губки снимите остатки порошка с вещи.
  2. Не менее эффективно работает смесь из молока и соды. Чтобы ее приготовить возьмите один стакан молока и одну чайную ложку соды. Молоко предварительно немного нагрейте. Смочите в этом растворе губку и вытирайте ею пятно.
  3. Нагрейте в кастрюле воду, возьмите сумочку и подержите ее над паром. Важно, чтобы пар попадал преимущественно на пятно. После этого возьмите щетку и начинайте его отчищать.

Еще несколько эффективных способов

Довольно часто в складках замшевой сумочки собирается пыль. Далеко не всегда ее можно просто стряхнуть, в некоторых случаях она оставляет грязные разводы на поверхности и даже приводит к тому, что замша начинает лосниться. Чтобы этого не произошло, возьмите мелкозернистую наждачную бумагу, лучше всего нулевку и очень осторожно потрите загрязненные места.

Если вы вместе с сумкой попали под сильный дождь, учтите, придется ее оперативно «реанимировать». Прежде всего протрите сумку сухой тканью. После этого повесьте на вешалку сушиться. Тщательно расправьте, чтобы во время сушки материал не погнулся.

Ни в коем случае не сушите замшевую сумку на батарее. Делать это надо вдали от любых источников тепла. Лучше всего повесить на балкон.

После того, как сумка высохнет, осмотрите ее. Если после дождя остались какие-то пятна, избавьтесь от них, используя один из предложенных нами способов.

Как почистить замшевую сумку - видео


Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера