Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.02.2015

Альбом для фотографий своими руками

Мастер-класс, который поможет создать фотоальбом своими руками.Фотоальбомы на сегодняшний день не редкость, практически в любом магазине можно найти огромное количество предложений любого дизайна и формы. Но иногда хочется создать что-то по-настоящему оригинальное и уникальное. Фотоальбом, сделанный своими руками, превращается из обычного «хранилища» для фотографий, в настоящую семейную реликвию. Техник создания фотоальбомов множество, мы же предложим вам одну из них с пошаговыми фото.
1 1961106

Делаем альбом для фотографий самостоятельно

Для того чтобы создать оригинальный фотоальбом своими руками вам надо запастись необходимыми инструментами, материалами, фантазией и небольшим количеством свободного времени.

Подготовьте:

  • Листы плотной бумаги. Количество зависит от того, сколько будет страниц в будущем фотоальбоме.
  • Плотный картон – 2 листа. Можно взять красивый дизайнерский картон.
  • Цветную однотонную бумагу или с рисунками.
  • Ленту. Будет достаточно полуметра, шириной не менее 6 мм.
  • Дырокол
  • Клей ПВА
  • Несколько биндеров
  • Ножницы
  • Линейка

Как только вы подготовите все инструменты, можно приступать к работе. Пошаговый мастер-класс с фото:

  1. Картонные листы вам надо обрезать чтобы они стали такого же размера, как и будущие страницы альбома. После этого на каждом из них с помощью линейки и карандаша начертите две линии. Они должны быть вертикальными и находиться на расстоянии 2,5 см. от левого края и 3,5 см. от того же левого края.


  2. Теперь отрежьте полоски, которые вы начертили с каждого листа.

  3. Обложка у нас будет украшена цветной бумагой. Чтобы ее сделать надо взять два листа цветной бумаги, которые должны быть на четыре сантиметра шире и длиннее, чем листы, которые впоследствии станут страницами книги. Положите один лист цветной бумаги внутренней стороной вверх и начертите квадрат. Каждая его сторона должна расположиться на 2 сантиметра от каждого края.


  4. Теперь вам понадобится клей. С его помощью приклейте цветную бумагу к картону. Его края должны четко совпадать с линиями, которые вы начертили ранее. Для того чтобы сделать это красиво необходимо нанести клей на всю поверхность бумаги, если же она кажется вам слишком тонкой, наносите его на картон.

  5. Аккуратно заворачивайте уголки цветной бумаги и также их тщательно приклеивайте.


  6. На данном этапе вам надо сделать внутреннюю часть обложки. Для этого возьмите цветную бумагу и сделайте два отрезка, которые должны быть на полтора сантиметра короче, чем будущие страницы фотоальбома. Приклейте эти отрезки с внутренней стороны к картону.
  7. Теперь вам надо собрать фотоальбом. Сложите все его части: две обложки, листы. Выровняйте их и скрепите биндером. Возьмите дырокол и сделайте два отверстия. Одно из них должно располагаться на расстоянии 4 сантиметров от низа, второе – от верха.


  8. Возьмите ленту и протяните ее сквозь отверстия. Таким образом вы сможете скрепить альбом.

Вот и все, альбом готов и вы можете смело вклеивать в него свои семейные фотографии. Как видите процесс совершенно не сложный, а результат вас полностью удовлетворит. Точно также можно оформить детский альбом своими руками, альбом для свадьбы, в подарок близким и друзьям. В зависимости от назначения проявляйте фантазию и создавайте уникальный дизайн для каждого из них.

Видео как сделать фотоальбом своими руками

Для наглядности рекомендует посмотреть видео с пошаговыми мастер-классами:


Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера