Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.02.2015

Красивый мужской свитер спицами

Красивый тёплый мужской свитер связан из пряжи, в составе которой присутствует шерстяная нить. Узор из кос делает свитер объёмным, а тёмные вставки на рукавах разбавляют серый цвет. Схема узора, используемая в этом изделии несложная, всё, что нужно уметь, это вязание лицевых, изнаночных петель и делать перекрещивания для образования кос. Горловина выполнена стойкой, такой вариант надёжно защищает шею от холода.
2 472868
Пряжа Ализе Lana Gold 49 % шерсть, 51% акрил 5х100гр/390м 
Расход 5 мотков
Пряжа Fino sport 100% шерсть 50 г / 146 м. Расход 50 гр
Спицы № 4

Мужской свитер спицами – пошаговая инструкция

  1. Спинка и перед в нашем изделии вяжутс одинаково. Для вязания спинки на спицы набрать 100 петель и вязать резинкой 2 х 2, количество рядов равно 12.

  2. Далее, переходим к вязанию узором, пользуясь схемой.

    При этом раппорт составляет 16 петель (по схеме 2, изнаночные последние петли вяжем в конце ряда), у нас получается 6 раппортов + 2 кромочные.

  3. Лицевые ряды вяжем по схеме, изнаночные по рисунку. Связав 4 ряда, в 5 ряду делаем косы с перекрёстом направо. Для этого 3 петли переносим на дополнительную спицу перед работой.
  4. Провязываем петли с основной спицы, потом с дополнительной спицы. В перекрёсте на левую сторону спицы переносим на дополнительную спицу за работой. В одном ряду перекрёсты на одну сторону.

  5. Для проймы на высоте 33 см закрыть 3, 3, 2 петли с обеих сторон в каждом втором ряду. Продолжаем вязание до плеча.
  6. На высоте 56 см закрыть по 27 петель с каждой стороны.
  7. Вязание отложить. 
  8. Перед вяжем как спинку. 
  9. Выполнить плечевые швы. Для вязания по кругу можно использовать круговые спицы или набор из 5 штук.
  10. Горловину вяжем как продолжение нашего основного полотна, при этом выполняя тот же узор. Высота стойки 8 см, но может отличаться в зависимости от размера.

Обратите внимание: для обеспечения более плотного облегания шеи по краю горловины можно вставить шнурок.

Рукава:

Набрать 40 петель и связать 12 рядов резинкой 2 х 2. В последнем ряду резинки прибавить равномерно по ряду 10 петель. В рукавах будем использовать по центру узор из кос фото 2 и изнаночную гладь по краям. Для расширения рукава до проймы необходимо равномерно прибавить 30 петель. В каждом 7 ряду с обеих сторон добавляем по 1 петле.


Узор из кос разместить следующим образом, первые 5 петель связать изнаночными, далее косу по схеме, 2 раппорта по схеме , 3 изнаночных.

Центральную полосу в 22 петли вяжем ниткой в 2 цвета, к основной нити добавляем шерстяную тёмного цвета. Следует учесть, что при переходе с одного мотка пряжи на другой нити необходимо перекрещивать между собой, чтобы избежать разрывов в полотне.


Для оката рукава закрыть 3, 3, 2 и закрывать по 1 петле пока не останется 20 петель. Закрыть петли.

Выполнить боковые швы, сшить рукава, вшить их.

В конце работы остаётся отпарить изделие. Наш красивый мужской свитер спицами готов!

Коммент. (0)