Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.02.2015

Алоэ от насморка детям

Особенности использования сока алоэ для лечения насморка у детей.Насморк у ребенка может принести массу неприятностей как родителям, так и малышу. К тому же довольно сложно выбрать подходящее средство для лечения чтобы не навредить и быстро спасти ситуацию. К сожалению огромное количество лекарственных средств вызывает аллергию или привыкание, поэтому родители стараются всеми силами ограничить контакт малыша с ними. Да и необязательно их использовать, ведь есть по-настоящему эффективное и полностью натуральное средство, которое поможет вылечить насморк у ребенка.
2 278899

Алоэ – это чудодейственное средство, которое активно используется для лечения насморка, особенно у детей. Оно общедоступно и каждая заботливая мама может вырастить его прямо на подоконнике у себя дома. Таким образом оно всегда будет под рукой.

Сок алоэ способен не только быстро облегчить дыхание ребенку, но и достаточно быстро вылечить насморк. Главное знать, как правильно его использовать.

Алоэ при насморке

Алоэ уже не просто средство народной медицины, его лечебные свойства признаны исследователями и докторами. Поэтому сок этого растения активно применяется в процессе создания различных лекарственных и косметических средств. Кроме лечения алоэ насыщает организм ребенка полезными аминокислотами и минералами, которые положительно влияют на общее состояние организма и улучшают иммунную систему. Его действие обеспечивается наличием в составе легких антибиотиков, которые обладают отличным противовоспалительным свойством.

Сок алоэ можно использовать как непосредственно для лечения, так и для профилактики. Регулярно закапывая его в носик малышу, вы сможете защитить его от простудных заболеваний в наиболее рискованное время года.

Для того чтобы использовать все целебные свойства алоэ важно знать, как правильно его подготовить. Если это сделать неправильно можно повредить слизистую или потерять полезные вещества.

Правильное лечение насморка соком алоэ

Не стоит даже пытаться закапывать чистый, свежевыдавленный сок в нос ребенку. Таким образом вы лишь навредите, так как слизистая моментально воспалится. Существует несколько способов, которые помогут вам правильно подготовить сок алоэ и эффективно вылечить с его помощью насморк у малыша.

Помните! Ни в коем случае не используйте сок молодого растения. Лечиться можно только соком алоэ старше трех лет.

Сначала сорвите несколько листиков алоэ. Лучше всего брать те, которые находятся максимально низко. Помойте их, вытрите, заверните в темную бумагу или газету и положите в холодильник на 12 часов. После этого можно выжимать из них сок. Учтите, что использовать его можно только в течение 24 часов, не дольше, иначе он потеряет все свои лечебные свойства.

Перед тем как закапать сок в нос ребенку, убедитесь, что он теплый. Его температура не должна быть ниже комнатной. Закапывайте сок 3-4 раза в день по 3 капли в каждую ноздрю. Таким образом вы обеспечите максимальное воздействие сока на слизистую носа, в то же время не повреждая ее.

Рецепты на основе алоэ для лечения насморка для детей

Совершенно не обязательно использовать чистый сок алоэ для лечения насморка у ребенка. Можно приготовить состав, который будет более мягко воздействовать на воспаленный носик и не доставит ему никаких дискомфортных ощущений.

Самый простой рецепт, то сок алоэ, разбавленный водой. Использовать для этого необходимо только кипяченную воду. Разбавьте в пропорции 1:5 и закапывайте в нос ребенку.

Не менее эффективно действует мед в сочетании с соком алоэ. Для того чтобы приготовить такие капли необходимо взять жидки мед, предварительно его немного подогрев, и смешать с соком алоэ в соотношении 3:1. 

Также очень эффективно действует сок алоэ в сочетании с оливковым маслом. Вначале надо довести масло до кипения и остудить. После этого смешайте с соком алоэ 3:1. Опять подогрейте, только в этот раз на водяной бане и закапывайте в нос ребенку в теплом виде.

В любом случае, даже в разбавленном виде использовать сок алоэ надо очень аккуратно. Начните с небольших доз и внимательно наблюдайте за реакцией ребенка. Если все будет хорошо, можете порадоваться, ведь в вашем арсенале теперь прекрасное лекарственное средство.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера