Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.02.2015

Асаны йоги для похудения

Комплекс асан йоги для похудения.Йога изначально не предназначена для похудения, но как любые физические упражнения помогает сбросить вес. Стоит учесть, что это не лучший способ быстро распрощаться с лишними килограммами, но наверняка самый надежный из всех существующих. Кроме того йога помогает гармонизировать работу всего организма, добавить телу гибкости, плавности линий, изящности. Мы предлагаем вам основные асаны йоги, которые прекрасно стимулируют потерю веса и помогут вам в создании идеальной фигуры.
0 766522

Если вы нацелились на похудение с помощью йоги, следует быть готовой к серьезной работе. Дело в том, что эти упражнения не просто помогают распрощаться с лишним весом, а закрепить достигнутый результат на долго. Вам потребуется заниматься регулярно и комплексно, только так вы сможете наблюдать качественные изменения. У вас наладится обмен веществ, весь организм очистится от шлаков и токсинов, значительно улучшится система пищеварения и дыхания.

Комплекс йоги для похудения

Известно, что йога состоит из асан. Это упражнения, позы, которые наиболее эффективны в процессе похудения. Их довольно много, но мы предлагаем вам наиболее результативные. Как только вы их освоите, можете переходить к более сложным. Но учтите, йога – занятие, которое трансформирует не только тело, а и мысли, поэтому будьте готовы к глубоким, качественным изменениям. Вам потребуется сочетать правильные дыхательные техники и физические нагрузки.

Дыхательная техника йогов для похудения

Это упражнение называется капалабхати. Для того чтобы правильно его выполнить вам надо встать, поставить ноги на ширину плеч и выпрямить спину. Резко вдохнуть носом, одновременно сильно втягивая живот. На несколько секунд задержите вдох и спокойно выдыхайте. Повторите это упражнение около 50 раз. С каждым занятием увеличивайте количество вдохов, дойдя до 100 повторов. Постарайтесь чтобы во время упражнения ваше тело не двигалось, кроме живота.

Помните! Йога - это наслаждение. Постарайтесь получать удовольствие от каждого упражнения, только так вы сможете достичь поставленных целей и обрести гармонию.

Асаны йоги для похудения

Предлагаем вам несколько асан, которые помогут распрощаться с лишним весом навсегда.

Уттанасана

Начать стоит с упражнения, которое помогает убрать отложения в области живота. Вместе с тем оно улучшит работу пищеварительной системы. Его название Уттанасана, что означает «интенсивное вытяжение».

Оставайтесь в той же позе, что и во время дыхательных практик, руки поднимите над головой и как можно сильнее тянитесь вверх. Во время упражнения не отрывайте пятки от пола, растягивая позвоночник. Не забывайте правильно дышать. На вдохе поднимайте руки, протяжный выдох – тянитесь.

Не останавливаясь наклонитесь вниз и поставьте руки на пол. Они должны оказаться параллельны ступням. Если не можете дотянуться до пола, обхватите голени и продолжайте тянуться. Чтобы выйти из асаны опять вдохните и поднимитесь вверх, руки опустите.

Вирабхадрасана II

Это отличное упражнение, которое поможет укрепить ноги и руки. Также оно положительно влияет на мышцы спины и помогает убрать отложения на животе.

Оставайтесь в позе стоя. Немного подпрыгните и расставьте ноги на расстояние около 130 см друг от друга. После этого расставьте руки в стороны. Ладони должны смотреть в пол. Поверните правую стопу в правую сторону, она должна стоять под прямым углом. Левую ногу так же немного поверните. В результате они должны находиться на одной линии. Правую ногу согните, чтобы она образовала прямой угол. Поверните голову в сторону ладони и устремите взгляд вдаль. Зафиксируйтесь на минуту. Повторите то же самое только в другую сторону.

Васиштхасана

Упражнение тренирует косые мышцы живота. Положительно влияет на тонус мышц рук и ног.

Подготовьте тренировочный коврик и ложитесь на левый бок. Правая нога должна лежать поверх левой, а рука на бедре. Левую руку положите на пол ладонью, под плечо. Теперь вам необходимо поднять верхнюю часть корпуса. Отрывайте бедро от пола и держитесь только, опираясь на левую руку и ступни. Как только вы зафиксировали позицию, поднимите правую руку вверх, втяните живот, а таз старайтесь тянуть вперед. Выполните эту асану в обе стороны.

Уткатасана

Идеальное упражнение для укрепления бедер и ног. Интенсивно стимулирует развитие мышц ног и живота.

Довольно простая техника выполнения, но очень сложное упражнение. Встаньте на ноги и поставьте их на ширину вашего таза. Поднимите вверх руки. Ладони соедините. Все это надо проделать на вдохе. Дальше выдыхаем, аккуратно сгибаем колени и приседаем пока бедра не окажутся параллельными полу. Со стороны поза напоминает, как будто вы садитесь на стул. Ни в коем случае не отрывайте пятки от пола. Немного прогнитесь и зафиксируйтесь на 30 секунд. Повторите упражнение несколько раз.

Шалабхасана

Хорошее упражнение для укрепления спины и оздоровления пищеварительной системы.

Для его выполнения вам надо лечь на живот. Руки вытяните назад и прижмите к бедрам, ноги прижмите друг к другу. Резко вдохните и на выдохе поднимайте ноги и грудь максимально высоко, как только сможете. Постарайтесь чтобы к полу прикасался только живот.

Парипурна Навасана

Упражнение способствует укреплению мышц живота, а также положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.

Асана выполняется сидя, при этом согните колени и поставьте на пол стопы. Резко вдохните и отклонитесь назад на 60 градусов. Постарайтесь держать спину прямо, вы не должны сутулиться. На выдохе распрямляйте ноги и поднимайте их до уровня глаз. На этом моменте зафиксируйте позу на 30 секунд.

Чатуранга Дандасана

Асана для похудения живота – тонизирует мышцы и формирует осанку.

Для ее выполнения вам надо перевернуться и лечь на живот. Ладони положите на пол поближе к груди. Пальцы должны быть направлены вперед, а ноги раздвинуты. Резко вдохните и выдыхайте, поднимая корпус вверх с помощью рук. Положение тела должно быть параллельно полу. Постарайтесь не сгибаться, важно держать тело прямо и ни в коем случае не сгибать колени. Зафиксируйтесь на максимально возможное количество времени.

Бхуджангасана

Одна из самых эффективных асан для укрепления позвоночника. Отлично влияет на глубокие мышцы спины.

Для ее выполнения оставайтесь в той же позе – лежа лицом вниз. Руки опираются ладонями в пол на уровне груди. Вдохните и поднимите корпус, опираясь на прямые руки. Выдыхая, попытайтесь вытягивать грудную клетку вперед максимально далеко. В то же время отводите плечи назад и вниз.

Адхо Мукха Шванасана

Асана положительно влияет на все тело, а также укрепляет ноги.

Примите позу на четвереньках. Руки расставьте на ширину плеч и вытяните вперед. Резко вдохните. Выдыхая, распрямляйте ноги. Тянитесь копчиком к потолку и вытягивайте спину. Пятки и ладони при этом должны стоять на полу. Зафиксируйтесь на 30 секунд.

Шавасана

Последняя асана в комплексе для похудения предназначена для полного расслабления всех групп мышц.

Для ее выполнения надо лечь на спину и раскинуть руки и ноги. Они не должны касаться друг друга. Ладони разверните к потолку, закройте глаза и попытайтесь полностью расслабиться. Представляйте, как расслабляется каждая часть вашего тела. Полежите в этой позе 15 минут.

Регулярное выполнение этого комплекса асан для похудения очень быстро даст нужный вам результат. Если же вы дополните упражнения правильным рационом питания и ежедневными прогулками, вскоре сможете наслаждаться красивым и подтянутым телом, а в дополнение и крепким здоровьем.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера