Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.02.2015

2 рецепта постного майонеза в домашних условиях

Рецепты постного майонеза в домашних условиях с фото и видео.Все вокруг говорят, что майонез кушать нельзя, это вредная еда и вообще лучше отказываться от любых соусов. Стоит признать, доля правды в этом есть, но есть и исключение – домашний майонез, который по определению не может быть вредным. Существует множество рецептов, которые помогут вам приготовить домашний майонез из исключительно полезных продуктов. Мы предлагаем вам рецепт постного домашнего майонеза, ведь сейчас идет Великий пост и так хочется как-то разнообразить свои блюда.
3 309196

Постный майонез можно готовить не только во время поста, а и в процессе похудения, так как он отличается очень низкой калорийностью. Предлагаем вам два простых рецепта вкусного постного домашнего майонеза.

Постный майонез на овощном бульоне

Для того чтобы приготовить вкусный майонез на овощном бульоне вам потребуются очень простые продукты и совсем немного времени.

Ингредиенты:

  • Овощной бульон
  • Растительное масло
  • Сахар, соль
  • Горчица
  • Лимонный сок
  • Крахмал

Приступаем к приготовлению:

  1. Поначалу вам необходимо сварить овощной бульон. Он может быть из стандартного набора продуктов: лука, моркови, зелени. Можно добавить в него грибы или сельдерей.
  2. Вам понадобится всего лишь полстакана бульона. Возьмите половину от этого количества и разведите в нем одну столовую ложку крахмала.
  3. Вторую половину бульона доведите до кипения и смешайте с первой, той что уже с крахмалом. Тщательно размешайте и снимите с огня. В результате у вас получится овощной кисель, который надо переложить в миску и смешать со специями. Добавьте туда по половине чайной ложки сахара, соли и горчицы и одну чайную ложку лимонного сока. Хорошенько все перемешайте с помощью блендера или венчика.

  4. Далее вам надо вбить в эту смесь стакан растительного масла. Для этого лучше всего использовать блендер. Медленно вливайте масло тонкой струйкой, не переставая взбивать пока масса не превратится в майонез.

Такой майонез станет отличной заправкой для любого салата, так что постных блюд в рационе вашей семьи станет значительно больше. 

Постный майонез на гороховых хлопьях

Этот рецепт не сложнее предыдущего, но его вкус несколько отличается. Для того чтобы понять, какой из них вам понравится больше, приготовьте оба и попробуйте.

Ингредиенты:

  • Гороховые хлопья
  • Вода
  • Растительное масло
  • Соль, сахар, другие специи
  • Лимонный сок
  • Горчица

Готовить этот майонез очень просто:

  1. Прежде всего вам надо приготовить гороховые хлопья. Для этого залейте одну столовую ложку хлопьев шестью столовыми ложками воды и поставьте на огонь. Добавьте туда щепотку сахара и варите до тех пор, пока хлопья не разварятся. Снимите с огня и измельчите с помощью блендера, они должны превратиться в однородную массу. Из всей гороховой смеси для одной порции майонеза вам понадобится всего лишь 70 грамм.
  2. Возьмите блендер. Налейте в емкость для взбивания 140 грамм растительного масла, а поверх выложите гороховую массу.

  3. Тщательно взбивайте пока не получите однородную массу. В конце добавьте специи: две чайных ложки горчицы, половину чайной ложки соли и столовую ложку лимонного сока. Еще раз хорошенько взбейте.

Все готово. Теперь вы можете использовать этот вкусный постный майонез в своих блюдах.

Как сделать постный майонез дома – видео


Приятного аппетита!

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера