Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.03.2015

Витамины для сердца

Какие витамины полезны для сердца? Продукты необходимые для нормальной работы сердца.Любой стресс сразу же отражается на состоянии нашего сердца. Насыщенный график работы, да и вообще темп жизни вскоре приводят к возникновению огромного количества сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются лидерами среди причин смерти человека. Чтобы этого избежать важно уделять должное внимание своему сердцу и тщательно заботиться о его состоянии. Это значит – вести здоровый образ жизни, избегать стрессов, регулярно выходить на прогулки и питать свой организм необходимыми ему витаминами и микроэлементами.
0 63392

Витамины необходимы для того чтобы поддерживать нормальное состояние организма. При правильном питании и здоровом образе жизни к ним можно прибегать только в период повышенного риска: стрессовых ситуациях, болезни и т д. Но, если ваш организм постоянно подвергается негативным влияниям внешнего мира, необходимо постоянно его поддерживать полезными веществами. Сердце нуждается в определенном комплексе витаминов, и мы предлагаем разобраться, каком именно.

Какие витамины нужны для сердца?

В любом сердечном витаминном комплексе должен быть витамин С. Нельзя сказать, что он укрепляет сердце, но он определенно положительно влияет на состояние всего организма. Укрепляет иммунитет и защищает от вирусных заболеваний. К тому же он положительно влияет на сосуды, укрепляя их и стимулируя кровообращение, что очень важно для нормального функционирования кровеносной системы.

Особенно важными для сердца являются витамины группы В. Они положительно влияют на кровообращение и стенки сосудов. Не менее важно и то, что они налаживают работу нервных тканей.

Для профилактики атеросклероза следует регулярно употреблять витамин Е. Также он защищает от образования тромбов в организме и значительно уменьшает нагрузку на сердце.

Важную роль играет вещество под названием кофермент Q10. Его нельзя назвать витамином, скорее это своеобразный стимулятор, который помогает сердцу ежедневно получать необходимое количество энергии.

Что выбрать: таблетки или продукты?

Конечно здоровые продукты всегда будут пользоваться преимуществом. Естественное получение витаминов – наилучший способ, но бывают случаи, когда он недоступен. Тогда стоит обратиться к врачу за советом, и он порекомендует витаминный комплекс, который наилучшим образом подойдет конкретно вам.

Витамины необходимые для сердца находятся вокруг нас. Они в самых обычных продуктах, которые при здоровом рационе питания всегда должны быть на столе в необходимом количестве.

Рыба – главный помощник в процессе сохранения здорового сердца. Очень важно регулярно кушать рыбу, чтобы получать из нее Омега-3 жирные кислоты. Это вещество положительно влияет на сердечный ритм человека и регулирует уровень триглицеридов.

Удивительно, но самые обычные орехи снижают риск сердечного приступа на 50%. Впечатляет, не правда ли? Все благодаря особому веществу под названием аргинин. Он прекрасно защищает и укрепляет кровеносные сосуды. Так что кушайте побольше орехов.

Употребление оливкового масла первого отжима позволяет значительно снизить уровень холестерина в организме и защитить сосуды.

Помидоры способны предупредить развитие гипертонии, а также ишемической болезни. Употребляя достаточное их количество, вы благотворно влияете на свою нервную систему и защищаете свой организм от атеросклероза.

Цитрусовые помогают выводить холестерин и понижать давление. Также на организм влияют и сушеные абрикосы (курага). Врачи утверждают, что регулярное ее употребление способно защитить человека от инфаркта.

Помните, что ваше сердце нуждается в вашем внимании и трепетном отношении. Постарайтесь исключить из своей жизни вредные привычки, нездоровую пищу. Побольше двигайтесь и улыбайтесь.

Здоровья вам!

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера