Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.03.2015

Внутренний конфликт: виды, причины, пути решения

Внутриличностный конфликт: виды, причины, способы разрешения.Конфликты внутри себя многим кажутся наиболее сложными. Но это нормальное состояние человека, который развивается. Внутличностные конфликты мотивируют человека совершенствоваться, критично относиться к своим суждениям и поведению. Важно лишь вовремя на них реагировать, разобраться в их причинах и найти для себя наиболее оптимальные пути решения. 
0 279913

Внутренние конфликты изучало огромное количество психологов, в том числе и Зигмунд Фрейд, который первым указал на сущность этого состояния. Она кроется в постоянном напряжении, связанным с огромным количеством противоречий вокруг человека: социальными, культурными, влечениями, желаниями.

Виды внутриличностных конфликтов

Можно выделить шесть основных групп внутренних конфликтов, которые время от времени настигают каждого из нас.

  1. Мотивационный – столкновение разных мотивов.
  2. Нравственный – столкновение наших желаний и обязанностей. Очень часто возникает в результате несоответствия наших желаний с требованиями родителей или окружения.
  3. Нереализованность или комплекс неполноценности. Внутренний конфликт этого вида возникает в том случае, если ваши желания не превращаются в действительность. К нему часто относится недовольство своей внешностью, или способностями.
  4. Межролевой конфликт возникает, когда человек берет на себя две роли и не может определить, какая из них более приемлема для него. Например, женщина карьеристка или мама.
  5. Адаптационный конфликт возникает, если требования к окружающему миру не соответствуют возможностям. Часто встречается в профессиональной сфере.
  6. Неадекватная самооценка возникает в результате возникновения расхождений между своими личностными притязаниями и оценкой возможностей.

Причины внутриличностного конфликта

Как мы уже говорили, внутренний конфликт является нормальным процессом человека, который развивается. Фактически, это результат постоянных поисков себя, борьбы за определенное место в жизни. Но если вовремя их не решать, они могут ввести человека в полный экзистенциальный вакуум, который сродни чувству пустоты и заброшенности. Такое состояние может закончиться серьезным расстройством, которому присуще убеждение в абсолютном отсутствии смысла жизни.

Среди наиболее частых причин: противоречие, различные стремления, несколько желаний и сложность в определении приоритетов. Это противоречия в сфере интересов, целей, мотивов. Отсутствие возможностей реализовать что-либо, и в то же время невозможность игнорировать свое желание. Это особое проявление вполне нормального взаимодействия различных составляющих личности человека.

Интересно то, что внутренний конфликт возникает только тогда, когда на человека давит две равноценные силы. Если одна из них не является одинаково важной, как и вторая – мы выбираем наиболее оптимальный вариант и избегаем конфликта.

Как разрешить внутренний конфликт?

Несмотря на то, что внутренние конфликты – это нормальное состояние развивающегося человека, их надо решать либо постараться предупредить. Для этого существуют конкретные техники. Мы же дадим вам несколько советов, которые помогут понять проблему и приступить к ее разрешению.

Начните с познания себя. Очень важно конкретно понимать все свои плюсы и минусы. Таким образом в своих глазах вы станете вполне определенной, цельной личностью.

Проанализируйте свои ошибки и недостатки с точки зрения препятствия на пути к раскрытию своего потенциала. Часто в человеке концентрируется огромное количество факторов, сдерживающих его развитие:

  • Привычка перекладывать ответственность
  • Вера в других, но не в себя
  • Лицемерие, вошедшее в привычку
  • Не готовность добиваться своего счастья и защищать его
  • Самостоятельное притупление своей силы, которая стимулирует развитие
  • Зацикленность на второстепенном и несущественном

Постарайтесь четко сформулировать свои ценности.

Развивайте уверенность в себе: постоянно пробуйте новое, не суетитесь, не завидуйте и не унижайтесь, не врите себе и не пытайтесь произвести на других ложное впечатление, не приспосабливайтесь к окружению.

Начните с изменений себя и ваши внутренние конфликты отступят сами собой, а вы будете чувствовать реальный рост своих способностей.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера