Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.03.2015

Уход за юккой в домашних условиях

Несколько советов по правильному уходу за юккой в домашних условиях.Среди массы популярных растений юкка выделяется свой близкой схожестью с пальмой. С ее помощью можно создать мини-тропики прямо в холле своей квартиры. Правда, на пальму она станет похожа во взрослом «возрасте», а до того вам предстоит масса забот, связанных с уходом за ней. Расскажем об основах, которые понадобятся вам, если вы решили поселить в своем доме прекрасную юкку.
1 77299

Кстати, вам наверняка будет интересно узнать, что именно из этого растения была сделана первая в мире джинсовая ткань. Это довольно сильное растение, которое спокойно переживает зиму в горах Кавказа и Крыма. Но чтобы разводить его дома придется немного похлопотать.

Правильный уход за юккой

Прежде чем приобрести юкку стоит учесть, что она требует особого климата в помещении. Вам придется обеспечить низкую влажность воздуха в доме и огромное количество света. Лучше всего поставить горшочек с этим растением на южной стороне дома, а если света из окон недостаточно, придется обзавестись большой лампой дневного света.

Летом постарайтесь почаще выносить юкку на свежий воздух. Для этого отлично подойдет балкон, особенно если он в течение дня залит солнцем.

Обращайте внимание на горшок. Юкке необходим простор, поэтому выбирайте глубокий горшок и наполняйте его дренированным субстратом. Чтобы не ошибиться проконсультируйтесь с консультантом в цветочном магазине или приобретайте субстрат специально для юкки (об этом написано на упаковке).

Не стоит чрезмерно поливать это растение, оно больше предпочитает засуху, чем болотистый грунт. Если воды будет слишком много, можете не надеяться на ее долгую жизнь. Скорее всего корень загниет и растение погибнет. Вполне достаточно ограничиться одним поливом каждые 10 дней.

Время от времени очищайте листики влажной тряпочкой, а зимой можно их немного опрыскивать водой, но только в том случае, если в вашем доме очень жарко.

Не забывайте два раза в год подкармливать растение с помощью комплексных минеральных удобрений. Таким образом вы сможете обеспечить ей полноценное питание. Юкка будет благодарна вам и обязательно порадует красивым, насыщенным цветом кроны. Но учтите, что не стоит удобрять ее сразу же после пересадки. Также воздержитесь от этого в период болезни растения.

Правила пересадки юкки

Юкка не требует частой пересадки, вполне достаточно это делать один раз в два года. Идеальное время года для этого – конец весны. Для этого вам необходимо обзавестись новым горшком чуть большего размера и дренированным субстратом. Отлично для пересадки подойдет глиняной грунт.

Пересаживая растение из горшка в горшок важно сохранить земляной ком, образовавшийся на корнях. Таким образом вы не повредите их и безопасно перенесете в новое место. Единственный случай, когда корень необходимо аккуратно, тщательно очистить от старого грунта – если они начнут гнить. Это сложная ситуация, но ее можно исправить. Для этого надо счистить старую землю и удалить поврежденные части с помощью ножа. Учтите, что он должен быть очень острым. Как только обрежете корень, обязательно посыпьте надрез углем.

Юкка очень красивое растение и его не сложно выращивать в домашних условиях. Главное помнить о ее особенностях и правильно за ним ухаживать. Если же она у вас расцвела – поздравляем! Вас можно назвать практически профессиональным цветоводом!


Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера