Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.03.2015

Задержка месячных на 10 дней: что, если не беременность?

Наиболее распространенные причины задержки месячных на 10 дней, если беременность исключена.Как только месячные задерживаются на несколько дней, первая мысль, возникающая в голове – беременность. Но это при условии недавних приключений интимного плана. А что, если такая неожиданность полностью исключена? Существует несколько причин, которые могут спровоцировать задержку месячных на 10 и даже более дней. 
0 110495

Каждая девушка должна знать, что нормальной считается задержка не более, чем на два дня. Все что длится дольше должно вас насторожить и стимулировать обратиться к гинекологу за консультацией. Причин может быть огромное количество, ведь менструальный цикл – отображение общего состояния здоровья женщины. Не только физического, а и психологического.

Причины задержки месячных на 10 дней

Любое изменение образа жизни женщины обязательно отображается на ее менструальном цикле. Даже смена часовых поясов может взбудоражить организм и спровоцировать задержку, так что прежде чем паниковать, убедитесь, что в вашей жизни все стабильно. Давайте рассмотрим наиболее частые причины задержки месячных.

Диета

Если вы начали активно готовиться к лету и сбрасывать лишний вес, накопившийся за время затяжной зимы, вполне возможно, что менструальный цикл отреагирует на это. Чаще всего такое случается, если вы резко сели на строгую диету. Такое поведение организма – обычная реакция на стресс. В некоторых случаях задержка может длиться несколько месяцев. Это должно вас насторожить и заставить задуматься о необходимости сменить подход к процессу похудения. Лучше отрегулируйте свой рацион питания и регулярно занимайтесь спортом.

Стресс

Проблемы в семье или на работе напрямую влияют на гормональный фон женщины. Продолжительный стресс может спровоцировать длительную задержку. Чтобы этого избежать, постарайтесь наладить свою жизнь, изменив отношение к стрессовым ситуациям.

Физические нагрузки

Если вы резко начали активно заниматься спортом, возможно незначительное изменение менструального цикла. Вполне нормально, если вначале периода интенсивных занятий у вас случится задержка на 2-4 дня. Если же она более продолжительна, возможно нагрузки чрезмерные и вам надо немного снизить темп.

Заболевания

Задержку месячных на 10 и более дней в некоторых случаях провоцируют инфекционные и эндокринные заболевания. Поэтому так важно вовремя проконсультироваться с врачом, который поставит правильный диагноз. Таким образом вы вовремя начнете курс лечения и вскоре все станет на круги своя.

Задержка месячных на 10 дней: что делать?

Не паниковать и записаться к гинекологу. Это наиболее здравый совет, который можно вам дать. А пока вы будете ждать своей очереди, проанализируйте, что могло стать ее причиной. Можно воспользоваться чужим опытом, почитать женские форумы. Во многих случаях они наталкивают на мысли, помогая определить возможные причины задержки. Но только врач может поставить точный диагноз и дать назначить лечение.


Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера