Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.03.2015

Идеальные ножки: как выбрать правильные колготки

Сегодня можно купить колготки любой формы, цвета и качества. Но в этом огромном разнообразии порой очень сложно найти нужную вещь. Правильный выбор колготок влияет на комфорт, длительность их носки и даже на здоровье ног. В этой статье мы раскроем вам главные секреты удачной покупки женских колготок.
0 413379

Что такое DEN: как выбрать женские колготки по плотности?

Первое, на что стоит обратить внимание при покупке колготок — плотность. Для обозначения плотности колготок используют такое понятие, как DEN. Само понятие DEN обозначает вес нити длиною 9 километров, в граммах. К примеру, отметка 20 DEN на колготках означает, что при длине 9000 метров нить весит 20 грамм.

По плотности самые тонкие колготки менее 15 DEN, их надевают для светских мероприятий или в жаркую погоду. Такие модели настолько тонкие, что просто незаметны. Колготки плотностью от 15 до 20 DEN выбирают для теплого времени года. Плотность колготок в 40 DEN говорит о том, эти колготки подойдут и для холодного осеннего периода. А в зимнюю погоду лучше отдавать предпочтение колготкам от 50 до 180 DEN.

Отличается плотность и на разных участках колготок. К примеру, при плотности колготок 40 DEN, в области трусиков-шортиков, на пятках, мысках она может доходить до 70 DEN.

Основные критерии при выборе колготок

Чтобы выбрать хорошие колготки нужно знать несколько хитростей.

Во-первых, хорошие качественные колготки имеют такой же хороший запах. Только фирменный товар имеет резкий, но очень приятный запах отдушек. А вот подделки производят на подпольных предприятиях и попросту не могут придать колготкам приятный аромат. Запах, который присущ фирменным колготкам, чаще всего стоит дороже самих изделий, а это могут себе позволить только хорошие компании.

Во-вторых, обратите внимание на шов. Растяните чулок на ладошке и посмотрите, как ткань соединена. Существует плоский и круглый вид шва. Так вот, качественным колготкам присущ только плоский шов. Кроме этого плоский шов практически не натирает ноги.

В-третьих, пояс должен быть широкий. Его ширина должна быть примерно 3–4 сантиметра. Так колготки не будут скатываться и сползать. Обязательно должна быть и ластовица. Этот маленький кусочек хлопковой ткани в несколько раз повышает гигиенические свойства изделия и укрепляет его.

В-четвертых, обратите внимание на состав. На любых колготках в процентах указано, какие использовались нити. Цена зависит от спандекса и лайкры, чем больше их процент в чулочных изделиях, тем дороже они будут. В прохладное и зимнее время выбирайте колготки, в которых высокий процент содержания шерсти, микрофибры и хлопка. Избегайте моделей с высоким процентом полиамида. Они могут вызывать раздражение на кожи и даже аллергические реакции. А при выборе детских колготок отдавайте предпочтение моделям из хлопка, в состав которых входит вискоза или лайкра. Именно синтетические волокна отвечают за практичность и внешний вид изделия.

И в-пятых, выбирайте подходящий размер. Основные параметры: вес, рост и объем бедер. Расшифровка размеров: S — маленький, M — средний, L — большой, XL — очень большой. Однако у каждой фирмы свои размеры, поэтому при покупке необходимо свериться с таблицей веса и роста, указанной на упаковке.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера