Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.03.2015

Лучшая спортивная обувь: как выбрать правильную обувь для занятий спортом

Правильно подобранная обувь для занятий фитнесом – залог успеха ваших тренировок. Обувь убережет от травм, поможет технично и грамотно выполнять требуемые упражнения. Так давайте узнаем о том, как правильно выбрать спортивную обувь, которая будет не только красивой, но и удобной и прослужит вам верой и правдой долгие годы.
0 231341

Как выбрать правильную спортивную обувь

Прежде чем отправиться в магазин за новой спортивной обувью необходимо определиться для какой цели вы планируете ее использовать. То есть: для занятий спортом (любым из видов спорта или аэробикой), прогулок, для дачи или походов. Зайдя в магазин, вы обнаружите большое разнообразие моделей, каждая из которых предназначена для определенной цели.

Итак, как выбирать спортивную обувь для занятий спортом? Кроссовки для активных занятий спортом (футболом, большим теннисом, легкой атлетикой, фитнесом) должны быть «дышащими». То есть, такие кроссовки должны иметь специальные воздушные мембраны. Некоторые модели, имеющие такие мембраны, обработаны специальным составом, который не пропускает влагу снаружи, но не мешает циркуляции воздуха. Кроме этого, качественные кроссовки должны быть не проклеены, а прострочены – в противном случае срок их службы будет недолог. Отдельное внимание обратите на наличие строчки между подошвой и самой кожей. Кстати, материал, из которого изготовлены такие кроссовки, должен быть только кожей, а не кожзамом. Кожзам просто не выдержит больших нагрузок, начнет трескаться и расползаться. Не забывайте, что некоторые виды спорта требуют наличия на кроссовках разной подошвы – плоской или рифленой. Кроме этого, обувь для занятий спортом не должна быть тяжелой – иначе у вас будут очень сильно уставать ноги.

Выбирая спортивную обувь для прогулок, вы можете приобрести как кроссовки, так и кеды. Сегодня существует очень много различных моделей и любая, даже самая прихотливая модница, всегда может найти то, что будет ей по душе. Конечно, лучше всего также отдавать предпочтение коже, а не кожзаму. Обратите внимание на подошву – она может быть рифленой или абсолютно плоской. Сегодня в магазинах стали появляться кроссовки с небольшим каблуком – такие модели тоже отлично подходят для прогулок. Учтите, чем больше на кроссовках мембран, тем больше они промокают.

Спортивная обувь для походов или дачи также должна быть непромокаемой. Существует специальная технология – GoreTex, по которой изготавливаются непромокаемые кроссовки. Будьте готовы выложить за такую обувь кругленькую сумму.

Уход за спортивной обувью

Во-первых, спортивную обувь нужно надевать только на хлопковые носки, что способствует вашему здоровью. Во-вторых, после завершения тренировки, кроссовки нужно расшнуровать и просушить. В-третьих, для каждого типа спортивной обуви нужен свой уход. Так, например, кожаные кроссовки, как и любую другую кожаную обувь, необходимо смазывать кремом. Для этого вначале нужно очистить поверхность и только после этого намазать кремом. Тканевые кроссовки (кеды) можно стирать вручную или в стиральной машинке.

Обратите внимание, если вы приобрели проклеенные кроссовки, лучше всего оградить их от контакта с водой – в противном случае они могут просто расклеиться. Чтобы отчистить такие кроссовки, вам понадобится старая зубная щетка и жидкое моющее средство. Нанесите моющее средство на зубную щетку и начинайте аккуратно очищать поверхность. Старайтесь использовать при этом как можно меньше воды. Края подошвы также можно легко очистить при помощи зубной щетки.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера