Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.03.2015

Почему все надоело и что с этим делать?

Ответ на вопрос, почему все надоело, такой же индивидуальный, как и сама проблема. Это состояние довольно опасно, и чем дальше человек погружается в себя и свои переживания, тем труднее ему из этого всего выбраться. Давайте же разберемся в причинах и последствиях апатии и безразличия.
1 123569

Почему все надоело: причины проблемы

Каждый из нас живет в своем собственном мире. У каждого свои чувства и переживания. Причин возникновения апатии достаточно много. Чаще всего все начинает надоедать и раздражать, когда человек эмоционально перегорает. Это происходит после тяжелого стресса, из-за неприятностей на работе, нервного срыва или проблем со здоровьем. Также причинами депрессии могут стать частые недосыпания, сезонный авитаминоз, жесткие диеты или неудачи на любовном фронте. Большую роль играет также темперамент человека. Если вы очень чувствительны или привыкли все держать в себе, в один прекрасный момент, все просто может надоесть, и вы ощутите себя опустошенным и разбитым.

Самыми частыми признаками апатии являются: плохой сон, отсутствие аппетита, плаксивость, раздражительность, частая смена настроения.

Что делать, если все надоело

Что же делать, когда все надоело? Постарайтесь разобраться в себе. Почему все надоело? Что предшествовало этому состоянию? Когда вы найдете корень зла, вам будет легче справиться с проблемой. Запомните, не бывает безвыходных ситуаций, бывают тяжелые решения. Если вы оказались в затруднительном положении, всегда ищите плюсы. Да, возможно, сейчас вам тяжело, но это не значит, что надо сдаваться. Смените обстановку, работу, круг общения, даже прическу. Оставьте все плохое позади и смело взгляните в будущее. Постарайтесь хорошо выспаться и сделайте то, что доставит вам настоящее удовольствие: послушайте хорошую музыку, посмотрите любимое кино, навестите друзей, скушайте шоколадку. Порадуйте себя походом по магазинам или ужином в ресторане. Старайтесь избегать общения с людьми, которые действуют на вас удручающе. Одним словом, больше положительных эмоций и приятной обстановки.

Как вернуть радость жизни

Избавиться от состояния, когда все надоело, можно несколькими простыми способами.

Способ №1. С чистого листа

Возьмите чистый лист бумаги и напишите на нем все, что вам надоело, что вас тревожит и удручает. Опишите ваше нынешнее состояние и переживания. Затем сожгите лист, а пепел пустите на ветер или смойте в воду. Такой психологический прием поможет вам сбросить груз негатива и обид.

Способ №2. Положительные эмоции

Возьмите себе за правило, каждый день делать то, что приносит вам удовольствие. Послушайте любимую песню, пообщайтесь с друзьями, сделайте маникюр или совершите прогулку в парк. Главное сделать это для себя.

Способ №3. Смена обстановки

Сделайте перестановку, купите новые шторы, поменяйте ход привычных вещей. Это поможет направить мысли в позитивном направлении и сменить приевшийся быт.

Способ №4. Профессиональный совет

Не стесняйтесь обратиться за советом к специалисту. Нет ничего зазорного в том, чтобы посетить психолога или психоаналитика. Специалист поможет вам справиться с апатией и подскажет, как легче и проще переносить жизненные неурядицы.

Если вам все надоело и мир вокруг кажется серым и унылым, постарайтесь найти в нем яркие краски. Ведь даже в самых патовых ситуациях есть плюсы – они делают нас сильнее.

Коммент. (2)

Lemme
Дурацкая статья: тебя тошнит от всех и всего, а они советуют как отвлечение встречи с друзьями.
Lemme 27 августа 2017 23:13 Ответить
Dina
Хотела бы прочитать реальные советы (у кого есть реальные опыта)о не тот кто то хотела/хотел писать простые слова думая знает как бывает апатия
Dina 26 сентября 2018 00:14 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера