Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.03.2015

Изменения ЕГЭ в 2015 году

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это итоговый аттестационный экзамен, проводимый в школах, лицеях и гимназиях. Цель экзамена - оценка степени подготовки выпускников. С 2009 года «полномочия» ЕГЭ несколько расширились, поскольку по его результатам принимается решение о вступлении абитуриента на многочисленные факультеты ВУЗов.
0 40066
Однако, согласно решению Минобрнауки РФ, с 2015 г. планируется введение ряда преобразований в системе ЕГЭ. Какие предстоят изменения в ЕГЭ - 2015? Сегодня мы подробнее рассмотрим данный вопрос как в «глобальном» плане, так и в разрезе учебных дисциплин.

Общие изменения в ЕГЭ - 2015

  • Русский язык и математика, являющиеся обязательными для сдачи, получили еще и «двухуровневый» статус. Теперь в гуманитарный ВУЗ будет достаточно сдать математику на базовом уровне, а вот по русскому следует готовиться к профильному экзамену. При поступлении в технические ВУЗы, наоборот, учитываются итоги профильного экзамена по математике, а русский можно сдать на базовом уровне. Такая «двухуровневая» система в 2015 году станет обязательным условием. Прочитать, как писать ЕГЭ по русскому, вы можете здесь.
  • При поступлении в ВУЗ будет учитываться аттестационный средний балл, а также личные достижения потенциального студента. Если данные факторы будут рассматриваться наряду с результатами ЕГЭ, то это может оказать положительное влияние на решение вопроса о приеме абитуриента. Ведь появится возможность оценить личностные характеристики потенциального студента, его умение ежедневно «перерабатывать» и усваивать большое количество учебной информации.
  • Следующая новость по теме «ЕГЭ» - в 2015 году гуманитарные предметы будут содержать устную часть (включая аудирование), что позволит экспертам получить объективную оценку знания учащихся. Для этого были созданы специальные экспериментальные площадки для отрабатывания данной технологии. Несомненно, подобная методика аудиозаписи ответов значительно повысит «прозрачность» экзамена - «говорение» не оставляет возможности списать, а сразу выявляет истинный уровень знаний и подготовки абитуриента. Хотите узнать последние новости по ЕГЭ? Здесь вы можете получить самую актуальную информацию.
  • В 2015 году планируется хранение КИМов на специальных охраняемых складах, а доставка в учебные учреждения будет осуществляться непосредственно перед началом экзаменов. Такая предосторожность значительно сократит риск утечки информации.
  • Разработка различных вариантов КИМов ЕГЭ для регионов с разницей во времени.
  • В новом формате появится возможность сдать ЕГЭ на продолжении учебного года - с этой целью будут созданы независимые центры. Сегодня данный вопрос активно прорабатывается Минобрнауки РФ.

Обратите внимание: в середине года (декабрь) ученики будут писать итоговое сочинение, по результатам которого будет приниматься решение о допуске к ЕГЭ – 2015.

О главных изменениях по ЕГЭ – 2015 вы можете узнать, просмотрев это видео

Новые КИМы ЕГЭ – список изменений

КИМ разрабатываются Федеральным Институтом Педагогических Измерений (ФИПИ) и используются для проверки уровня обученности абитуриента по определенному предмету. Другими словами, КИМ – те же тесты ЕГЭ. Количество вариантов КИМ очень велико, поэтому практически невозможно совпадение двух одинаковых тестов в одном классе.

Таким образом, подготовка к сдаче ЕГЭ потребует от абитуриента максимальной трудовой отдачи, а вероятность найти вариант- «клон» практически равна нулю.

Какие общие изменения в КИМ ЕГЭ – 2015? Рассмотрим по пунктам:

  1. Структура КИМ ЕГЭ – 2015. Новые варианты будут разделены на 2 части – в первой содержатся задания с кратким ответом, а задания второй подразумевают получение развернутых ответов.
  2. Сквозная нумерация заданий. Вместо букв А, В и С - порядковые цифры.
  3. Задания с выбором одного ответа (бывший тип А) предполагают ответ в виде цифры. Такой же метод применяется в заданиях, предполагающих краткий ответ (бывший тип В).
  4. Количество заданий, предполагающих выбор одного ответа, планируется сократить. Такие изменения ЕГЭ распространяются на значительную часть дисциплин.
  5. Форма определенных заданий изменится, а некоторые вообще будут исключены.
  6. Постоянное усовершенствование критериев оценки заданий с развернутым ответом – (бывшая часть С).

Русский язык: изменения в ЕГЭ – 2015

Новые тесты ЕГЭ по русскому в 2015 году претерпят важные изменения – работа будет состоять из 2 частей, включающих 25 заданий. В часть 1 входит 24 задания с кратким ответом, а в часть 2 – 1 задание с развернутым ответом (сочинение).

В итоге, абитуриент должен заранее принять решение о профильной или базовой сдаче экзамена. Здесь следует все тщательно взвесить, поскольку от данного выбора зависит направление будущей специальности. Ознакомиться с расписанием проведения ЕГЭ в 2015 году вы можете здесь.

Новое в ЕГЭ – 2015 по математике

В ходе базового экзамена придется решить 20 заданий, содержание которых несколько отличаются от заданий профильного экзамена – по степени сложности.

Предполагаются также изменения в ЕГЭ профильного уровня. Часть 2 дополнится заданиями высокой сложности с развернутым ответом, а в части 1 «исчезнет» задание базовой степени сложности.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера