Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.04.2015

Что подарить на свадьбу — полезные советы

Свадьба - день рождения молодой семьи, на который принято дарить подарки. Гостям хочется, чтобы их подношение было оригинальным и запоминающимся, но при этом полезным. Попробуем разобраться, что же все-таки покупать молодоженам и предложим идеи подарков на свадьбу.

3 351297

Идеи подарков на свадьбу

Для начала стоит сказать чего ни в коем случае не стоит делать:

  • Дарить постельное белье, посуду и предметы домашнего обихода, если вас не просили конкретно о них. Вкусы у всех разные, особенно если люди принадлежат к разным поколениям. Есть риск, что молодожены никогда не воспользуются вашим сервизом или набором тарелок. Тем более не преподносите то, что не нужно самим.
  • Передаривать вещи - на свадьбе всегда окажется тот, кто преподнес вам именно эту вазу.
  • Дарить подарки с ценниками. Это без комментариев.
  • Дарить очень интимные предметы: нижнее белье и т. п. Подружки невесты могут купить ей пеньюар, но отдать его лучше во время девичника.
  • Приходить с пустыми руками.

Подарки от родителей и родственников

Самые ценные и дорогие подарки преподносят родители. Во-первых, это может быть крупная сумма денег, они всегда остаются желанными и уместными. Во-вторых, родители всегда точно знают, чего нет в квартире молодых, и могут выбрать подходящую бытовую технику. Качественная стиральная машина, хороший телевизор или новая плита точно обрадуют жениха и невесту. Третий вариант - особенно роскошный: родители могут преподнести квартиру или машину. О таких подарках, как правило, предупреждают заранее. Машину можно купить в складчину с ближайшими родственниками.

Не стоит забывать о романтике и традициях. Здорово, если в семье есть вещи, которые передаются по наследству: столовое серебро, ювелирные украшения и т. п. На свадьбе самый старший представитель клана (бабушка или прабабушка) передаст их на хранение в новую семью.

Подарки от друзей

Еще раз вернемся к тому, что деньги остаются наилучшим вариантом подарка. Многим кажется, что «конвертик» - это банально. Стоит попробовать интересно оформить купюры, сопроводить акт дарения каким-нибудь оригинальным поздравлением, песней или танцем. Подробнее о том, как дарить деньги вы можете прочитать здесь.

Подруги невесты стремятся найти что-нибудь романтичное и запоминающееся. Вот 5 идей лучших подарков:

  • Портрет молодоженов, напечатанный на холсте. Отличным украшением гостиной станет также большой коллаж из фотографии, фигурки молодых, вырезанные из дерева или выполненные из других материалов.

  • Сундучок для приятных воспоминаний. Покупается или заказывается красивый сундучок, в который молодые могут складывать памятные для их семьи вещички.

  • Книга семьи. Приятным и необычным подарком станет книга, призванная хранить историю рода. На ее страницах можно нарисовать семейное древо, приклеить фотографии и т. п. Подобный сувенир может стать знаковым и передаваться из поколения в поколение.
  • Сертификаты в SPA на двоих. Пусть жених и невеста после утомительной подготовки к свадьбе побалуют себя расслабляющими процедурами. На месте молодых может ждать сюрприз от друзей: бутылка шампанского и шоколад с их фотографией и добрыми пожеланиями на этикетке.
  • Подарок сюрприз. Подружки всегда знают, о чем мечтает невеста и готовы осуществит ее мечту. Например, преподнести молодоженам совместный полет на воздушном шаре, прыжок с парашютом или конную прогулку.

Друзья жениха, желая разрядить обстановку могут найти шуточные подарки, вот самые интересные.

Пила и ежовые рукавицы. Как вы поняли, пила достается молодой жене, чтобы при каждом удобном случае могла пилить муженька, ну а ежовые рукавицы - мужу, чтобы пытался женку придерживать. Ну а дальше кто кого.

Футболки с оригинальными надписями.

Стеклянная копилка «Семейный бюдежет».

Увесистая скалка для невесты. Кстати, все гости могут на ней потом написать свои поздравления и пожелания.

Денежный станок. Очень полезный подарок для мужчины: вкладывается простая белая бумага, а на выходе получаются настоящие купюры.

Советы, как выбрать подарок

Вот еще несколько советов, которые помогут решить, что подарить на свадьбу:

  • поинтересуйтесь у самих молодоженов, что бы они хотели получить или расспросите родственников;
  • на всякий случай сохраните чеки: мало ли придется возвращать вещь в магазин;
  • подумайте об упаковке: чем она ярче, тем оригинальнее смотрится презент;
  • не забудьте про поздравительную открытку и подпись;
  • помните об уместности подношения;
  • подарок, сделанный своими руками - самый трогательный и запоминающийся.

Подарок жениху на свадьбе от невесты

Издревле на Руси было принято, чтобы молодожены дарили друг другу подарки. Невеста шила или вышивала своего суженого брюки и рубашку, жених же покупал украшения или наряды. Сегодня, к сожалению, на эти памятные сувениры денег у молодых не остается. Мы предлагаем воскресить традицию.

Невеста, как и прежде, может что-нибудь изготовить самостоятельно: например, вышить монограмму мужа на рубашке. Более простая задача - коллаж из совместных фотографий или альбом в стиле скрапбукинг.

Из фотографий можно также смонтировать клип лав стори и продемонстрировать во время свадебного застолья удивленному жениху и все собравшимся гостям. Каждая годовщина свадьбы имеет свой собственный цвет, а само торжество именуется зеленым. Невеста может преподнести жениху небольшое деревце «бонсай» или денежное дерево. Второе не только принесет в дом счастье и гармонию, но и материальное благополучие. Символичными могут стать домашние обереги: деревянные Ларры и Пенаты, слитые воедино Инь и Янь и даже простая подкова.

Если раньше подарок невесты жениху был призван продемонстрировать, какая она умница и рукодельница, то сегодня в моде другие таланты. Разучите с подружками заводной танец и исполните его на банкете. Можно спеть для любимого песню, выбирайте его любимую композицию (даже если это рэп или шансон). Ярким финальным аккордом может стать огромный воздушный шар в форме сердце. Навеки вы отдаете свое сердце самому близкому и дорогому человеку на свете.

Невесты, которые не боятся экспериментировать и хотят разогреть жениха перед первой брачной ночью, могут подарить ему альбом со своими пикантными фотографиями. Эротическую фотосессию стоит провести в строжайшем секрете за несколько месяцев до свадьбы. Под каждой фотографией может быть обещание. Совет: так как этот сувенир слишком личный, не стоит его отдавать во время торжества и в присутствии других людей.

Подарки невесте от жениха

Ювелирные украшения по-прежнему остаются вне конкуренции, они демонстрируют не только любовь к избраннице, но и стабильное материальное положение жениха. В качестве памятного подарка на зеленую свадьбу всегда подойдет изумруд, а вот жемчуг выбирать не стоит, ибо считается, что он сулит слезы. К слову, подвенечное платье невесте также должен подарить ее будущий супруг.

Кто как не возлюбленный знает о сокровенных желаниях своей половинки, поэтому лучший подарок невесте на свадьбу - исполнений ее мечты. Организуйте криз на яхте или пригласите на концерт ее любимого исполнителя, такие вещи не забываются. Романтическое путешествие на берег моря или океана станет неожиданным сюрпризом, особенно если медовый месяц не планировался.

Самое ценное в подарки - чувства, которые в него вкладывались, поэтому идеальный романтичный жест - исполнить для молодой жены песню. Пусть это будет ее любимая композиция. Для тех, у кого совсем нет слуха или голоса можно упростить задачу и прочитать стихотворение под медленную музыку. После этого невесте обязательно стоит преподнести огромный букет любимых цветов и обещание дарить их всегда, по поводу и без.

Фееричный подарок можно организовать и с помощью гостей. Закажите в специальной фирме бабочек, пусть каждая будет упакована в небольшую коробочку. Во время исполнения первого танца молодых крышки одновременно открываются и невеста с женихом оказываются в разноцветном облаке из легкокрылых бабочек.

Свадебные подарки со всего света

Если, прочитав статью, вы так и не определились, что подарить на свадьбу, то предлагаем вам позаимствовать опыт других стран.

  • В США молодожены создают список желанных подарков и оставляют его в магазине. Гостям остается лишь прийти, выбрать предмет по душе и оплатить его. Кстати, доставку магазин организует самостоятельно.
  • В Японии дарят денежные веера, чтобы молодые могли обмахиваться и притягивать удачу.
  • В Танзании жених преподносит невесте шкуру убитого льва, ею молодые укрываются в первую брачную ночь.
  • Во Франции традиционным и очень желанным подарком считаются бонбоньерки - небольшие коробочки с миндальными конфетками в сахаре. Они становятся символом сладкой и благополучной жизни.
  • В Китае сам подарок или его упаковка должны быть красного цвета. Именно он, согласно поверьям приносит богатство и удачу.
  • На свадьбах в Армении на танцующую невесту гости надевают золотые украшения и вкладывают между пальцами денежные купюры.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера