Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.04.2015

Идеи для оформления свадебного альбома

Одна из самых значимых статей расхода на свадьбе - фотограф. И действительно этот профессионал подобен волшебнику - он способен остановить время. Каждая фотография передает эмоции людей, на ней запечатленных. (Идеи для свадебной фотосессии вам подскажет эта статья). Просматривая фотоальбом, вы сможете вспомнить собственную свадьбу, немного погрустить, припомнить собственные мечты о прекрасном будущем и с надеждой взглянуть в завтрашний день. Как любое произведение искусства фотография требует достойного обрамления. Именно поэтому, мы предлагаем задуматься о красивом оформлении свадебного альбома и предлагаем свои идеи.

1 1083666

Содержание

Работа над свадебным альбомом

Какую бумагу выбрать для свадебного альбома

Создание свадебного альбома - занятие трудное, но приятное. Помните, что вы создаете семейную реликвию, которая останется с вами на всю жизнь. Если идеи никак не приходят в голову, а фотографии третий месяц лежат в конверте, то следуйте нашему плану:

  1. Не беритесь за все в одиночку.
    Когда вы впервые видите свадебные фотографии впечатление ошеломляющее. Позовите в помощники маму, сестру или подругу, чтобы они помогли отобрать лучшие снимки. Ищите помощника тщательно - ваши вкусы должны быть схожими.

  2. Выбирайте с умом.
    Вооружитесь разноцветными смывающимися маркерами или яркими стикерами. Для каждой группы снимков выберите свой цвет и начните сортировку.
  3. Решите, какой альбом вы хотите.
    Существует огромное количество разновидностей свадебного альбома. Вы можете выбрать классическую матовую фотокнигу высочайшего качества. Более изысканный вариант - альбом с шелковыми страницами в японском стиле. Альбом, сделанный своими руками, дает возможность проявить фантазию.
  4. Не торопитесь.
    В среднем отбор фотографий и создание альбома занимает 6 месяцев. Не стоит торопиться и делать работу наспех. Однако попробуйте зафиксировать свои идеи по поводу альбома сразу после торжества: они бывают очень яркими.
  5. Расскажите свою историю
    Представьте, что вы иллюстрируете книгу, в которой нет текста - весь сюжет приходится держать в голове. Вы уверены, что не упускаете важных деталей? Без сомнения, сногсшибательные снимки жениха и невесты найдены, а что насчет:
    • родителей?
    • братьев и сестер?
    • близких друзей?
    • любимых родственников?

    Смешивая фотографии различных моментов и людей, не забывайте варьировать и сами изображения. Современные пары предпочитают репортажные снимки, тем не менее, в альбоме должны быть пара-тройка постановочных (официальных) снимков. Микс черно-белой сепии и насыщенных цветом кадров подарит вашему альбому дополнительную динамику. Фотографы считают, что оптимальное соотношение 1:3.
  6. Не забывайте о деталях.
    Есть вещи, которые способны подарить вашему произведению глубину и неповторимость. Вот они:
    • цветочные вставки;

    • пожелания;
    • снимки блюд и оформления зала.
  7. Вот и наступил ответственный момент, когда вам из отдельных фрагментов предстоит создать объемный пазл. Мы советуем разложить фотографии на большом столе по группам, чтобы их можно было перекладывать. Помните: вы рассказываете историю. Легче всего создавать альбом в хронологическом порядке.

Еще одна немаловажная деталь - переходы от одного раздела к другому. Отличный способ сделать вашу «повесть в картинках» динамичной и последовательной - так называемые «промежуточные» фотографии. К примеру: снимок уходящей пары - отличные переход от раздела «регистрация» к разделу «банкет».

Не бойтесь экспериментов с размером. Пусть одна страница альбома будет целиком заполнена огромным портретом молодоженов, зато на другой поместится целый калейдоскоп небольших снимков улыбающихся гостей. Ну а теперь, пришло время поговорить об оформлении свадебного альбома.

Оформление свадебного альбома

Если вы решили оформить альбом самостоятельно, то в магазинах вам предложат три вида:

  • книгу с плотными страницами, на которые с помощью стикеров или двустороннего скотча можно приклеить фотографии и декор;
  • альбом с магнитными листами: фотографии располагаются на странице и запаиваются с помощью прозрачной пленки;
  • альбом с пластиковыми «файлами» для вкладывания в них снимков.

    Также можно сотворить свадебный альбом в технике скрапбукинг. В зависимости от ваших предпочтений, вы можете выбрать следующие стилистические оформления альбома:

  • Классический. В нем преобладают классические свадебные цвета: белый, слоновая кость, жемчужно-розовый. Надписи выполняются красивым готическим шрифтом золотой или серебряной краской в технике тиснения. Обложка атласная или шелковая. Декор лаконичный и элегантный.

  • Альтернативный. Интересная идея - альбом в духе минимализма с деревянной обложкой и (или) страницами. Подойдет, если свадьба была в стиле кантри.

  • Шебби-шик. Стиль шебби предполагает использование материалов с эффектом искусственного старения, пастельных оттенков, дополнительных элементов в виде ленточек, декоративных сердечек и т. д.

  • Винтаж. Свадебный альбом может напоминать альбом наших бабушек и прабабушек: желтоватые страницы, черно-белые фотографии, подписи, сделанные каллиграфическим подчерком.

    На одной из страниц можно нарисовать генеалогическое древо.

  • Эклектичный. Могут сочетаться разные цвета, фактуры, стили надписей. Форма и характер фотографий - любые. Главное, чтобы это органично смотрелось.

Свадебный альбом скрапбукинг

Свадебные альбомы в технике скрапбукинг приобретают все большую популярность. Их несложно сделать своими руками, главное, иметь качественные материалы и подробную инструкцию.

Необходимые материалы

Для создания альбома понадобятся специальные большие кольца для переплета, плотный картон, оберточная и декоративная бумага, дырокол, карандаш и линейка, ножницы, двусторонний скотч, трафареты для букв, декоративные элементы. Необходимо выбрать основные цвета для страниц: их может быть несколько. Дополнительно понадобится бумага для отделки. Чтобы сделать объемные надписи из кардстока вырезаются буквы и приклеиваются на двусторонний скотч.

Отличная идея - небольшой конвертик на последней странице - для памятных мелочей и фотографий.

Инструкция по изготовлению

  1. Сначала вырежьте основы для страниц, они могут быть квадратными или прямоугольными.
  2. Обклейте картон цветной бумагой, особое внимание уделите углам. На обратную сторону мы приклеим лист яркого кардстока.
  3. Осталось проделать дыроколом дырки и нанизать их на кольца.

Каркас для альбома готов и его можно заполнять фотографиями и декорировать.

Первая страница

Каждая книга начинается с заглавной страницы: когда вы открываете обложку, то сразу на нее попадаете. Зритель сразу должен почувствовать стиль вашего свадебного альбома. Так как это единственный одинарный лист, здесь уместно будет сделать надпись, например, имена жениха и невесты, дату свадьбу. Можно подобрать красивый эпиграф. К примеру: «Любовь - единственная страсть, не признающая ни прошлого, ни будущего», О. Бальзак. Здесь же размещается портрет молодоженов. Это может быть фотография со свадьбы, помолвки или просто ваш любимый снимок.

Остальные страницы, как правило, двойные. Помните, что они «читаются» как единое целое, поэтому должны совпадать по цветовому оформлению и событийной наполненности.

Ведущая тема

Выберите для своего альбома ведущую тему, это не обязательно одинаковый цвет или тип бумаги для каждого разворота. Лучше всего, если единым будет стиль фотографий.

Хронологическая организация

Последовательность событий позволяет легко организовать альбом. Не старайтесь, чтобы в каждом разделе количество снимков было одинаковым. Не забывайте о подписях, в том числе стихотворных. О свадебных стихах вы можете прочитать здесь. Несмотря на то что фотографии говорят сами за себя, есть вещи, о которые они рассказать не способны, поэтому не скупитесь на подписи.

Вот основные моменты, которым стоит уделить место в свадебном альбоме:

  • Отношения до свадьбы. Поместите пару снимков с ваших свиданий (не забудьте указать даты), изображения любимых мест.
  • История помолвки. В форме анкеты укажите: когда и как было сделано предложение? какое кольцо подарил жених? просил ли он вашей руки у родителей? Отличная идея - разделить страницу пополам и представить ваш и его взгляд на событие.
  • Покупка платья. Хорошо, если у вас есть фотографии, если нет, то составьте список магазинов, куда заходили, найдите изображения тех нарядов, которые примеряли.

  • Приготовления к свадьбе. На страницы этого раздела можно вклеить все ваши заметки и планы, план рассадки гостей, приглашения и т. п.

  • Форс-мажоры. Экстремальные ситуации при подготовке к свадьбе случаются у всех. Упомяните о них в альбоме и сопроводите смешными комментариями, вырезками из журналов, снимками. Через много лет они заставят вас улыбнуться.
  • День свадьбы. Без сомнения, у вас будут прекрасные профессиональные фотографии, но используйте также и любительские снимки, ведь они более «живые».

  • Медовый месяц. Хотя бы одну страницу стоит уделить продолжению свадьбы - медовому месяцу. Не забудьте указать, где он проходил, и приклеить привезенную открытку.

  • Последняя страница. На последнюю страницу поместите ваш свадебный портрет, сделанный профессиональным фотографом. Не забудьте про надпись, например: «Это только начало». Таким образом, начало и завершение альбома будут перекликаться.

Мы надеемся, что предложенные идеи оформления свадебного альбома окажутся полезными, и вы создадите свою свадебную книгу - уникальную и волшебную.

Коммент. (1)

Ангелина
Интересная статья! А про классические варианты свадебных фотоальбомов у вас есть статься, про то какой лучше выбрать и какого производителя?
Ангелина 18 августа 2016 01:50 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера