Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.04.2015

Уход за волосами в домашних условиях: правила и рекомендации

Красивые и ухоженные волосы — мечта любой женщины. Мечта, которая при прикладывании совсем небольших усилий может легко превратиться в реальность. Предлагаем вам несколько советов, которые помогут сделать ваши волосы более здоровыми, а уход за ними — намного проще.

1 37423

Домашний уход за волосами: главные правила и рекомендации

Начнем с того, что красота волос во многом зависит от их правильного расчесывания. Во-первых, оно должно быть частым. Необходимо расчесываться каждый раз, когда вы испытываете затруднение при пропускании прядей сквозь пальцы. Во-вторых, расческа должна быть всегда чистой, личной и соответствовать вашему типу волос. Так, например, прямые и тонкие волосы лучше расчесывать с помощью гребня, а густые и кудрявые — расческой с натуральными щетинками. В-третьих, не забывайте, что процесс расчесывания не ограничивается функцией распутывания. Медленно и тщательно проводя щеткой по локонам, мы запускаем процесс кровоснабжения корней и обеспечиваем легкий массаж коже головы, активно влияющий на рост волосяных фолликулов.

Вторая рекомендация по домашнему уходу за волосами касается правильного выбора косметических средств. К примеру, если у вас тонкие, склонные к жирности волосы, не выбирайте для ежедневного пользования всевозможные масла. А обладая густыми и тяжелыми локонами, моментально путающимися при движении, не пренебрегайте уходом в виде кондиционеров, масок, спреев для непослушных волос.

Еще один совет по уходу касается домашних экспериментов с окрашиванием. Не стоит превращаться из жгучей брюнетки в платиновую блондинку дома. Это никакая не экономия, а чистейшая глупость, грозящая большими проблемами. Поверьте, смывая через неделю после такого «эксперимента» клочья волос в ванной, а через две, в слезах выстригая каре в ближайшем салоне, вы будет отчаянно корить себя за такую «самодеятельность». Конечно, это в худшем случае. В лучшем, вы предстанете не блондинкой, а желтым цыпленком с зеленоватым отливом на макушке. В итоге исправлять этот «шикарный» оттенок придется в том же салоне.

Ну и не забывайте вносить разнообразие в свой домашний уход за волосами с помощью народных средств. Мы говорим о проверенных временем рецептах и продуктах: кокосовом, оливковом и репейном маслах; крапиве, ромашке, шиповнике; авокадо, банане, лимоне и меде. Для начала можете воспользоваться питательной банано-кокосовой маской для волос, пошаговый рецепт которой мы для вас подготовили.

Рецепт универсальной питательной маски для всех типов волос

Одним из самых популярных и эффективных можно назвать домашний рецепт питательной маски из бананов и кокосового масла. Готовиться она очень быстро, ингредиенты вполне доступные, а положительный результат после ее применения очевиден уже после первого раза.

Необходимые ингредиенты:

  • кокосовое масло -1 ст.л.
  • жидкий мед -1 ст.л.
  • оливковое масло -1 ст.л.
  • банан - 1-2 шт.

Этапы приготовления:

  1. В чашу блендера выкладываем мякоть банана.

  2. Для достижения более однородной консистенции маски к банану добавляем ложку меда и включаем блендер.

  3. В получившуюся однородную массу добавляем оливковое и кокосовое масла, и повторно включаем блендер. Перетирать маску нужно до тех пор, пока поверхность не станет однородной. Следите за отсутствием масляных островков на поверхности - если их не перемешать, они просто осядут на волосах и покроют их тусклой пленкой.

  4. Добившись необходимой консистенции, смесь можно наносить на 30–45 минут, по истечении которых маску нужно хорошенько промыть любимым шампунем.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера