Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.05.2015

Кератиновое выпрямление волос дома: профессиональные средства и народные рецепты

В последнее время все большей популярностью у женщин пользуется процедура кератинового выпрямления волос в домашних условиях. Она предполагает обогащение локонов природным белком — кератином, который отвечает за их здоровье и красоту. В результате чего волосы не только разглаживаются, но и обретают естественный блеск и шелковистость. Поэтому предлагаем вам узнать о том, как можно провести эту процедуру с помощью профессиональных и народных средств самостоятельно у себя дома.

1 169182

Кератиновое выпрямление волос в домашних условиях

Процедуру выпрямления с кератином дома можно проводить двумя способами: с помощью профессиональной косметики и воспользовавшись народными рецептами.

Первый вариант представляет собой достаточно трудоемкий процесс, требующий терпения и сноровки. Для него вам потребуются: набор для кератинового выпрямления, фен и утюжок с температурным режимом не менее 200 градусов. Сам процесс выпрямления делится на 3 фазы. В первой фазе волосы необходимо промыть специальным шампунем, который тщательно очищает их от всех загрязнений и убирает жирность. Затем голову необходимо высушить феном. Во второй фазе на волосы следует нанести распрямляющее средство. Его необходимо выдержать в течение указанного на упаковке времени и можно приступать к выпрямлению утюжком. Для этого волосы тщательно разделяют на тонкие прядки не больше 1 см толщиной, и проводят утюжком прядь за прядью до 10 раз. После того как волосы остынут, их можно промыть. В третьей фазе на локоны наносятся специальные маски или кондиционеры, поддерживающие эффект. А в заключение делают укладку феном.

Народные рецепты для кератинового выпрямления волос

Для тех, кто не готов выпрямлять локоны химическими средствами, но все равно мечтает о гладких и прямых волосах, есть проверенные народные рецепты.

К примеру, для кератинового выпрямления волос в домашних условиях можно использовать яблочный уксус. Его необходимо развести большим количеством воды (1:5) и нанести ватным тампоном на влажные волосы. Затем высушить голову естественным путем. Также можно сделать уксусную маску. Для этого необходимо 2 столовые ложки яблочного уксуса смешать с 2 столовыми ложками любого растительного масла и добавить примерно 100 мл теплой воды. Полученную смесь нанести на 30–40 минут, а затем смыть с использованием шампуня. После регулярного применения этого средства (не менее 1 раз в неделю на протяжении месяца) волосы станут более прямыми и шелковистыми.

Медово-крахмальная маска для выпрямления

Глубокого увлажнения и стойкого выпрямления можно добиться, используя и рецепт с крахмалом и медом.

Необходимые ингредиенты:

  • натуральный мед - 1 ст. л.
  • крахмал - 1 ст. л.
  • сметана - 2 ст. л.
  • молоко - 50 мл
  • желток - 1 шт.

Этапы приготовления:

  1. Две столовые ложки сметаны смешать со столовой ложкой меда и одним желтком.

  2. Добавить одну столовую ложку крахмала и 50 мл молока.

  3. Нагреть смесь на водяной бане, чтобы она немного загустела.

    Внимание! Если маска не густеет, лучше ее долго не греть, а использовать в жидком виде. Ведь при перегреве мед и желток потеряют все свои полезные свойства. А уже в следующий раз добавить крахмала чуть больше.
  4. Готовая маска по консистенции должна напоминать густой шампунь.

  5. Нанести смесь на волосы, надеть полиэтиленовый пакет и держать 40 минут. После этого смыть с шампунем и высушить.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера