Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.05.2015

Прямые и гладкие волосы: делаем бразильское кератиновое выпрямление дома

Бразильское кератиновое выпрямление – это один из доступных и самых эффективных способов достижения идеальной гладкости волос. Но перед тем как решиться на эту чудо-процедуру необходимо знать о ее особенностях. Из нашей статьи вы узнаете о негативных и позитивных сторонах бразильского кератинового выпрямления и ознакомитесь с пошаговой инструкцией выполнения этой процедуры в домашних условиях.

1 94270

Что такое бразильское кератиновое выпрямление?

Свое название эта методика выпрямления получила благодаря своей огромной популярности у латиноамериканских женщин, чьи волосы в силу совокупности генетических и климатических причин сложно назвать гладкими и послушными. Суть бразильского кератинового выпрямления состоит в нанесении жидкого кератина и специального защитного покрытия, которые выравнивают вьющуюся структуру локонов. Как правило, эффект после такой процедуры держится от 10 до 12 недель, после чего состав полностью вымывается и волосы возвращаются в свое естественное состояние.

Главный миф о небезопасности бразильского выпрямления связан с вредностью компонентов, входящих в его состав. Дело в том, что первоначально для придания волосам идеальной гладкости использовался выпрямитель на основе формальдегида. Несмотря на потрясающий эффект, очень скоро он был официально запрещен, так как формальдегид очень токсичен для человека. Мало того, что яд проникает в стержень волоса, он также может попасть на кожу и вызвать сильную аллергическую реакцию. Но больше всего могут пострадать дыхательные пути, так как во время горячей фазы процедуры, когда состав «запаивается» внутри волоса, под воздействием высоких температур формальдегид испаряется и попадает в легкие. Если часто и помногу вдыхать его пары, последствия для здоровья могут быть катастрофичными.

Средства нового поколения имеют абсолютно другой принцип действия. Современное бразильское кератиновое выпрямление основано на изменении молекулярных связей внутри природного белка, из которого состоит человеческий волос. У вьющихся локонов связь между аминокислотами природного кератина гораздо более сложная, чем у прямых волос. Поэтому средства для выпрямления направлены на разрушение водородных связей и дисульфидных мостиков, которые формируют завиток и возвращают молекулы аминокислот в состояние прямой цепочки. Кроме того, состав богат кератином, что обеспечивает дополнительный уход и естественную защиту локонам.

Бразильское кератиновое выпрямление в домашних условиях

Специально для тех девушек и женщин, которые мечтают обрести прямые и послушные волосы, мы предлагаем пошаговую инструкцию проведения бразильского выпрямления в домашних условиях.

Этапы процедуры:

  1. Вымойте голову глубокоочищающим шампунем. Если волосы очень жесткие и непослушные обязательно нанесите на них питательную маску. Выдержите средство 10 минут, а затем тщательно смойте и подсушите локоны полотенцем.

  2. Нанесите состав для выпрямления на влажные волосы попрядно, начиная с нижней части головы и избегая попадания средства на кожу головы.

  3. Тщательно прочешите волосы гребнем с частыми зубьями, чтобы обеспечить равномерное нанесение средства.

  4. По истечении указанного в инструкции времени выдержки хорошо промойте волосы теплой водой и высушите феном в среднем температурном режиме.

  5. Сухие волосы разделите на тонкие пряди и пройдитесь по ним горячим утюжком.

  6. Нанесите специальный нейтрализатор, тщательно распределяя его по всей длине. Затем смойте средство водой.

  7. В заключение нанесите несмываемый кондиционер и высушите волосы.

Внимание! В течение 48 часов после процедуры нельзя мыть голову, использовать укладочные средства и собирать волосы в тугие пучки или хвосты. Такие меры необходимы для предотвращения образования заломов на волосах.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера